Юбилей ОТВ. Самые яркие герои за 20 лет в нашем эфире

ОТВ исполняется 20 лет. И в преддверии юбилея наш телеканал запускает специальный проект.  Мы вспоминаем людей, которые были наиболее неравнодушны к проблемам нашего края. Юрий Дуб называет себя фермером, но за этим словом кроется гораздо большее. Об ответственном человеке — наш репортаж. 

Богата земля приморская талантами, но ещё богаче теми, кто эту землю охраняет, и кто на ней работает. Юрий Дуб далеко известен за пределами Дальнереченского района. О себе говорит просто — фермер из Боголюбовки. Он в деревне родился, в ней и пригодился. Суровая зима, жаркое лето или тёплая весна, Юрий Никитич находится в тайге. Он возделывает поля, защищает зверя от охотника, лес от браконьеров и пожаров. На большой территории почти в 29 тысяч гектаров им сделаны минерализованные полосы.

Юрий Дуб, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

— Когда начинали и приняли их в 2009 году, они были все завалены, нельзя было сказать, что это минполоса. Просто завал какой-то. Направление было, а минполосы не было. А сейчас их поддерживаем. Они должны присутствовать. У нас здесь посадок много.

Вокруг лесов – поля, за ними тоже необходимо смотреть. Здесь за рулём тракторов местные жители. Благодаря тому, что Юрий Дуб не забросил крестьянское дело, сегодня даже в самых отдалённых сёлах Приморья можно найти работу.

Александр Малашенко, тракторист:

— Больше бы таких предприятий, налог был бы и место работы, народ жил бы. И семьи бы жили хорошо.

Юрий Дуб уже давно народный герой для деревенского народа. В местных школах знают все, как зима лютая приходит, дрова на дворе. И при этом не только в учебных заведениях, но и там, где живут пенсионеры или социально-незащищённые слои населения. Это только часть социальной ответственности фермера.

Юрий Дуб, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

— Мы заключаем договор с директором школы и в полном объёме поставляются дрова на весь отопительный сезон. Чтобы они думали о знаниях, а не переживали, что у них топлива не будет.

Виктор Дуда, директор средней школы с.Орехово:

— Я Юрия Никитича знаю ещё с того столетия, он ещё был главным инженером совхоза «Ореховский». Он постоянно к школе относился с душой, всегда не отказывал, помогал. Школа строилась, много было недоделок, нужно было электричество и всё-всё. Будучи уже предпринимателем, все вопросы решал: и хоккейная коробка, и компьютерный класс.

От народной любви Юрий Дуб прячется на пасеке. Он с пчёлами на «ты» с самого детства. Липовый, бархатный мёд из Боголюбовки расходится по всем окрестным деревням.

Юрий Дуб, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

— Я привык уже к ним. С ними хорошо нервы успокаивать. Сам себе мечтаешь. Мне нравится.

 Настоящий и простой. Деревенский мужик. Юрий Дуб проводник для Общественного телевидения Приморья по дальнереченской тайге и ещё один приморец, достойный звания «Народный герой».

«Панорама»

Категории: