Фонд капитального ремонта отремонтировал дома в Находке

Фонд капитального ремонта продолжает работу по всему краю. В этом году в краткосрочный план ремонта включен 51 дом на территории Находкинского городского округа. Основной вид работ – ремонт крыш. Рассказывает Юлиана Сенько.

Подрядчик проводит контрольную проверку. Четыре месяца назад крыша в доме протекала. Во время дождей и снега жители спасались от потопа. Вода попадала на счетчики. Собственники квартир боялись не только за свои потолки, но и за жизни.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Во время ремонта крыши строители особое внимание уделили безопасности дома. Все деревянные конструкции обработали огнебиозащитой, которая предохраняет стропила от возгорания, повреждений и грибка. И, конечно, главный элемент — это противопожарная перегородка, которая в случае умышленного поджога не даст распространиться огню.

Лариса Обревко, ведущий консультант отдела технического надзора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края:

— Подрядчик у нас работает первый год. Он выиграл тендер. Сработал неплохо. Они приступили в марте месяце. За четыре месяца они построили пять скатных крыш. Это достаточно большой объем работы. Быстро, слаженно, качественно.

Старшая по дому принимает работу подрядчика лично. Во время реконструкции жители высказывали свои пожелания, проверяли качество материалов.

Екатерина Сидоренко, жительница дома по адресу ул. Победы, 11:

— Все дожди попадали на крышу и через какое-то время у нас стали «бежать» лоджии, потолки на пятых этажах, и, самое основное, у нас протекали подъезды, там, где расположены счетчики.

А это уже Находка. Новую крышу над головой получили жители 17-ти многоквартирных домов. Этот дом отнял больше всего сил и времени. Его длина 102 метра. Строители оперативно сделали новую крышу, кирпичную укладку вентиляционных шахт, демонтаж водостока.

Лидия Голышева, жительница дома по адресу ул. Бокситогорская, 43:

— На крышу дома утеплитель проложен, значит, не будет конденсата, не будет парникового эффекта, бригада работала очень добросовестно.

Жители провели контрольную проверку, подписали итоговые документы.

— За подрядчиками сохраняется обязательство гарантийного выполнения ремонта, если вдруг что-то произойдет. Но мы надеемся, что все будет хорошо и замечательно.

В 2018 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов отремонтирует 500 домов в Приморском крае. Из них готовы уже больше сотни домов.

«Панорама»

 

 

Категории: