Выпускники-инженеры ДВГТУ всех поколений соберутся на Русском острове

Инженерному образованию на Дальнем Востоке в этом году исполняется 100 лет. Выпускники всех поколений соберутся завтра на острове Русский. Среди них самый старейший выпускник — Анатолий Клименков. Инженер- гидротехник. Кандидат технических наук, Ветеран труда. Он строил первые причалы в Находке и Владивостоке. Участвовал в советско-китайской экспедиции. О настоящем труженике и просто хорошем человеке — следующий материал.

Анатолий Клименков, инженер-гидротехник, Ветеран труда:

— Когда мы сдали экзамены, декан факультета объявил, что открыта новая специальность гидротехническая.

— Кто пожелал, записался в эту группу. Новая группа создавалась, я и записался. Утром шли на лекцию, потом готовились. В красном уголке, где жили, человек 30 нас, койки, только большой проход. Мы ходили в библиотеку, там готовились, библиотека была в ДВПИ, потому что  тут готовиться невозможно было.

— Стипендии не хватало.

Анатолий Клименков, инженер-гидротехник, Ветеран труда:

— Мне мама каждый месяц присылала свою пенсию.

— Мы только после третьего курса стали собираться , кто в городе жил, у кого дача была, мы там собирались, отмечали.

Анатолий Клименков, инженер-гидротехник, Ветеран труда:

— В 52 году мне его вручили, по окончании.

— Сдавали все экзамены. Один раз только, надо признаться, за весь этот период, я завалил математику, потому что отвлекался, потом сдал.

— Одно время, после ликвидации института, я не работал, а потом прошёл по конкурсу на кафедру гидротехники и работал там до 1985 года. Тут у меня и дипломники были, а вот это — моя диссертация.

«Панорама»

Категории: