Во Владивостоке набирает обороты Территориальное общественное самоуправление

Территориальное общественное самоуправление — это уникальная возможность решить проблему на территории дома или микрорайона. Общественный орган занимается благоустройством и строительством детских или спортивных площадок, организовывает досуг для людей разного возраста. Он работает при поддержке администрации края.

Кирилл Батанов, помощник главы города Владивостока:

— Администрация в этом помогает, жители сами помогают, привлекают предпринимателей. Это о договоренности, это о создании лучшего города на земле, как-то так это должно быть.

Инициативные жители домов по улице Кузнецова — делегаты ТОСа провели не одно собрание, чтобы определить главные проблемы на своей территории и решить их. Например, можно получить возможность выиграть грант для улучшения качества проживания. И сегодня проходит учредительная конференция. После ее проведения подошли к завершающему этапу — регистрации в администрации города.

Кирилл Григорьев, депутат Думы Владивостока:

— Вместо того, чтобы быть диванными критиками, они организовались, провели много собраний. Со своей стороны мы с коллегами им помогли сопровождением, какой-то правовой поддержкой, естественно, при поддержке администрации города.

Территориальное общественное самоуправление работает совсем недавно. По федеральному закону органам исполнительной власти каждого субъекта рекомендовали создать условия для их развития до 1 февраля 2018 года. Задач достаточно и работы хватит на годы.

«Панорама»

 

Категории: