Делегация Приморья – участник российско-китайского форума межрегионального сотрудничества в Харбине

Российско-китайский форум межрегионального сотрудничества и обмена, а также форум по сотрудничеству побратимских городов России и Китая открылись в субботу, 16 июня, в Харбине. В церемонии открытия принял участие врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко. 

Открыл форум Национальный координатор КНР в Шанхайской организации сотрудничества и специальный представитель Китая по делам ШОС Сунь Лицзе. Он отметил, что такие мероприятия способствуют укреплению межрегионального сотрудничества на стратегическом и макроэкономическом уровнях. 

«Отношения наших стран – это большой дом, а межрегиональное сотрудничество – его фундамент, и его важно укреплять», – подчеркнул Сунь Лицзе. 

Он акцентировал внимание на том, что 2018 и 2019 годы Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин объявили годами российско-китайского сотрудничества. 

«И наш форум – яркая визитка российско-китайского делового сотрудничества», – сказал Сунь Лицзе. 

В ходе обоих форумов 16-17 июня также запланировано проведение Биржи деловых контактов предприятий в сфере экономики, торговли, инвестиций, науки и техники, промышленности регионов России и Китая, презентация регионов России. Также на полях форумов состоится заседание межрегионального совета Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития. 

Среди российских регионов на форуме представлены Приморский, Хабаровский края, Еврейская автономная область, Ярославская, Иркутская области, Красноярский край и другие. 

Приморский край в Харбине представляет делегация во главе с врио Губернатора края Андреем Тарасенко. В числе участников делегации – председатель комитета по региональной политике Законодательного Собрания Приморья Джамбулат Текиев, вице-губернаторы Гагик Захарян и Константин Богданенко, президент торгово-промышленной палаты Приморья Борис Ступницкий, директор Инвестиционного агентства Приморского края Дмитрий Ямщиков, представители Корпорации развития Приморского края, руководители профильных департаментов Приморья, представители регионального бизнеса. 

Делегация также принимает участие в 29-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая открылась 15 июня, а также во встречах с партнерами из китайских провинций Хэйлунцзян, Хэбэй, Гуандун, общение с представителями китайского бизнеса. 

В первые дни Харбинской ярмарки Приморский край уже заключил ряд рамочных соглашений и меморандумов о сотрудничестве с китайскими партнерами. 

Евгения Варакина, [email protected]

Фото – Дарья Иванова

Категории: