Предприниматели Приморья и провинции Хэйлунцзян договорились о реализации новых проектов

Строительство электростанций, импорт зерновых и туристские обмены – в Харбине состоялась встреча приморских бизнесменов с предпринимателями провинции Хэйлунцзян. Под председательством врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко стороны представили свои возможности для сотрудничества и обменялись предложениями по организации дальнейшего взаимодействия.

Провинция Хэйлунцзян – основной партнер Приморского края в сфере внешнеторговых и экономических отношений. Сегодня на территории региона работает несколько десятков крупных хэйлунцзянских предприятий. Наиболее успешные из них – корпорации «Чжундин» и «Хуасинь», которые реализуют в крае сельскохозяйственные проекты в рамках режимов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

Однако, как отметил руководитель края Андрей Тарасенко, сейчас, благодаря договоренностям глав государств Владимира Путина и Си Цзиньпина, российско-китайское сотрудничество, в том числе отношения между Приморьем и северо-восточными провинциями Китая, выходит на новый этап. В этих условиях основной задачей регионов становится создание единого продукта, который будет востребован на мировом рынке. Перспективные сферы для взаимодействия – энергетика, портовая и дорожная инфраструктура, сельское хозяйство и промышленность.

WhatsApp Image 2018-06-16 at 11.37.58.jpeg

«Мы можем сотрудничать по созданию новых тепловых электростанций,  портовых мощностей, которые позволят организовать транзит грузов по Северному морскому пути, строительству скоростных железных дорог, открытию зверофабрик, производству строительных материалов и композитному кораблестроению», – подчеркнул врио Губернатора.

Для того, чтобы конкретизировать обозначенные намерения и найти выгодные обеим сторонам точки взаимодействия, представители российских и китайских предприятий кратко рассказали о направлениях своей работы и презентовали проекты, которые могут быть совместно реализованы в Приморье. 

WhatsApp Image 2018-06-16 at 11.40.35.jpeg

Так, с китайской стороны выступили сотрудники государственной корпорации «КитайЭнергоСтрой» и Всекитайской корпорации «Цзин Кэ», занятых в сфере энергетики и заинтересованных в  строительстве электростанций в Приморье, государственного управления по освоению целинных и залежных земель, планирующих импорт зерновых из края, Хэйлунцзянской всекитайской туристской компании и Хэйлунцзянского туристского агенства молодежи, готовые направлять туристские группы в Приморье, государственного банка развития Китая, который намерен кредитовать бизнес для реализации инвестпроектов, и другие.

С российской стороны свой потенциал представили крупнейший агрохолдинг «Русагро», ищущий партнеров для организации поставок мясомолочной продукции, ООО «Композитное кораблестроение», предлагающее сотрудничество в области строительства судов, туристско-спортивный комплекс «Приморское кольцо», рассчитывающий на взаимодействие по строительству второй очереди кластера, компания «Приморский сахар», готовая организовать поставки продукции в Китай, Большекаменский рыбоперерабатывающий завод, заинтересованный в сотрудничестве с оптовыми торговыми сетями Поднебесной, и другие.

Важным итогом встречи стала договоренность ряда компаний о реализации совместных проектов. Как было отмечено в ходе мероприятия, часть из них может быть представлена на четвертом Восточном экономическом форуме, который пройдет в Приморье в сентябре этого года. 

По мнению Андрея Тарасенко, встреча прошла очень продуктивно. Глава региона подчеркнул важность проведения переговоров «глаза в глаза». 

«Такие мероприятия помогают бизнесу быстрее найти общие интересы и значительно ускоряют совместную работу», – заявил руководитель края.

Напомним, рабочий визит врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко в Китайскую Народную Республику начался в среду, 13 июня. Глава региона встретился в Пекине с представителями ряда китайских компаний – Китайской железнодорожной корпорацией, Центром планирования и исследования Шелкового пути, компаниями Sinomec и CNEEC. 

В Чаньчуне глава края провел переговоры с инвесторами, работающими в сфере сельского хозяйства, руководством и представителями бизнеса провинции Цзилинь. 

В Харбине глава Приморья принял участие в работе 29-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, встретился с первым секретарем комитета Коммунистической партии провинции Хэйлунцзян Чжан Циньвэем и бизнесом провинции Хэбей. 

Также у врио Губернатора запланированы встречи с Губернатором провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао и руководством провинции Гуандун, общение с представителями китайского бизнеса, встреча с крупными ассоциациями и корпорациями провинции Хэйлунцзян. 

Кроме того, Андрей Тарасенко примет участие в работе Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества и в заседании межрегионального Комитета дружбы, мира и развития России и Китая. 

Дарья Иванова, [email protected],

Фото – Евгения Варакина 

Категории: