Провинция Гуандун выразила заинтересованность в сотрудничестве с Приморьем

Вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко провел официальную встречу с заместителем начальника секретариата Народного Правительства провинции Гуандун Линь Цзи на полях 29-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Стороны обсудили возможности для будущего взаимодействия.

В мероприятии приняли участие сотрудники международного департамента Приморского края, канцелярии иностранных дел и управления коммерции провинции Гуандун, а также Китайского комитета содействия развитию международной торговли.

Как отметил Линь Цзи, сегодня российско-китайские отношения находятся на высочайшем уровне, пристальное внимание их развитию уделяют главы государств Владимир Путин и Си Цзиньпин. При этом особый акцент руководители стран делают на усилении межрегионального взаимодействия, поэтому у Приморского края и провинции Гуандун есть хорошие перспективы в организации сотрудничества.

«Провинция Гуандун – одна из самых крупных в Китае, ее население составляет 110 миллионов человек. В течение 29 лет территория занимает первое место в Китае по уровню ВВП, в 2017 году этот показатель достиг 1,3 триллионов долларов», – рассказал Линь Цзи.

           Также Гуандун является крупнейшим внешнеторговым регионом КНР – в прошлом году общий объем импорта и экспорта территории превысил один триллион долларов, это одна четвертая всего экспортно-импортного объема Китая. Пока торговый оборот провинции с Россией очень невысок – всего лишь около 7 миллиардов долларов в год, однако это открывает дополнительные перспективы для наращивания сотрудничества. Кроме того, провинция имеет огромный потенциал для организации выездного туризма.

PHOTO-2018-06-17-09-02-50 (1).jpg

«Я специально посетил вчера на Харбинской ярмарке стенд Приморья, меня впечатлила презентация туристского потенциала вашего края», – отметил Ли Цзинь.

По его словам, особый интерес китайских партнеров вызывает культурно-исторический потенциал Приморья, особенно в связи с созданием в крае филиалов крупных культурных объектов мирового значения – Мариинского театра, Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа.

«Нам необходимо проводить больше обменов и усиливать сотрудничество в таких отраслях, как экономика, культура и туризм», – подчеркнул замначальника секретариата Народного Правительства Гуандун.

Константин Богданенко поприветствовал китайских партнеров от имени врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко и отметил, что провинция – пример того, как быстро и качественно должны развиваться территории в мире. Приморье в последние годы, благодаря политике руководства страны, также активно развивается. В крае реализуются крупнейшие проекты мирового значения, наиболее интересный для Китая и в частности провинции Гуандун – создание транспортных коридоров «Приморье 1» и «Приморье 2», которые обеспечат транзит грузов из КНР к портам края.

Также в Приморье проходят крупные деловые и культурные мероприятия. В июле здесь впервые состоится Международный Дальневосточный военно-морской салон, где будут представлены достижения гражданского и военного судостроения и судоремонта, судоходство и портовая инфраструктура, наука и технологии. В сентябре в регионе в четвертый раз пройдет Восточный экономический форум, уже ставший одной из центральных выставочных экономических площадок России и ежегодно собирающий в крае лидеров государств Юго-Восточной Азии.

«Приглашаем Вас принять участие в этих значимых международных событиях», – обратился Константин Богданенко к партнерам.

PHOTO-2018-06-17-09-02-50.jpg

Он рассказал китайкой стороне о преимуществах края в сфере туризма, культуры и образования. Отмечено также, что в данный момент Приморский край налаживает сотрудничество с некоторыми компаниями провинции Гуандун, в частности ведутся переговоры с компанией Хуавей по реализации совместного проекта на острове Русский.

Линь Цзи подчеркнул, что провинция готова к сотрудничеству с Приморьем в любых отраслях, и отметил, что рассмотрит возможность посещения Морского салона и Восточного экономического форума в крае.

«В провинции Гуандун также проводятся различные выставки и ярмарки – культурные, торговые, туристские. Надеюсь, что ваша сторона будет больше участвовать в них. Это даст дополнительные возможности для сотрудничества между нами», – подчеркнул Линь Цзи.

Напомним, делегация Приморского края под руководством главы региона Андрея Тарасенко побывала с официальным визитом в Китайской Народной Республике.

За несколько дней представители региона посетили города Пекин, Чаньчунь и Харбин, где встретились с представителями власти, дипломатического корпуса и бизнеса китайских территорий.

Глава Приморья принял участие в работе 29-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, открытии Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества, выступил с докладом на заседании межрегионального совета Комитета дружбы, мира и развития России и Китая, а также представил инвестиционный потенциал края в ходе открытия биржи деловых контактов предприятий в сфере экономики, торговли, инвестиций, науки и техники, промышленности регионов России и Китая.

Приморскими предпринимателями на ярмарке заключен ряд рамочных соглашений и меморандумов о сотрудничестве с китайскими партнерами. Согласно одному из них – между ООО «Русский экспорт» и корпорацией «Бэйдахуан», в Приморье будет создано специальное представительство, которое займется открытием в регионе сельскохозяйственных предприятий.

 

Справочно: Гуандун – провинция, расположенная на юге Китайской Народной Республики и граничащая со специальными административными районами Гонконг и Макао, а также с провинциями Гуанси, Хунань, Цзянси, Фуцзянь и Хайнань. Это ведущий экономический центр и экспортная база Китая, а также крупнейший производственный регион мирового значения. Провинция лидирует в КНР по производству электронной, текстильной, пищевой, фармацевтической продукции и бытовой техники. В Гуандун расположены три из четырёх специальных экономических зон Китая: Шэньчжэнь, Шаньтоу и Чжухай.

Административный центр провинции, город Гуанчжоу, служит транспортным узлом юга КНР. Общая протяженность построенных здесь скоростных железных дорог составляет 1500 километров. Есть пять государственных аэропортов в городах Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу и Чжаньцзян, а также крупные морские порты: Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Шаньтоу, Чжухай и другие.

 

Дарья Иванова, [email protected],

 

Фото – Евгения Варакина

Категории: