Предложение Правительства о повышении пенсионного возраста разделило приморцев

В России предлагают повысить пенсионный возраст. Правительство страны направило в Госдуму соответствующий законопроект — мужчинам предлагают уходить на пенсию не в 60, а в 65. Женщинам хотят повысить пенсионный возраст на целых 8 лет — до 63-х. Что думают об этом приморцы — выясняла Анастасия Ярошенко.

Предложение Правительства — повысить пенсионный возраст — разделило приморцев на 2 части. Одни поддерживают инициативу и сравнивают Россию с другими странами. 

…В США сейчас 67, в Европе подумывают уже и про 70 лет. Повышение пенсионного возраста даже положительно скажется на продолжительности жизни. У меня вот отцу 77 будет, так я не нарадуюсь, что он продолжает работать. Здоровья ему, пусть работает до 90 лет.

Но те, кто поддерживают реформу – в меньшинстве. По крайней мере, в Приморье. В основном, жители края — депутаты, общественники, работники профсоюзов выступают резко против повышения пенсионного возраста.

Хоть инициатива Правительства еще окончательно не принята, против нее уже составили петиции и подписали больше миллиона человек. Однако у этой резонансной идеи есть обоснование, экономическое. Население страны и Приморья, в частности, стареет. Практически четверть россиян – пенсионеры. И этот показатель с каждым годом растет.

Количество работающих людей сокращается, количество пенсионеров увеличивается. Если государство хочет по-прежнему поддерживать на сегодняшнем уровне или повышать свои обязательства перед пенсионерами, оно должно реформировать пенсионную систему.

О том, что пенсионная система нуждается в изменениях – не спорит никто. Но какими методами? Уже сейчас простая арифметика подсказывает – средняя продолжительность жизни, по крайней мере, среди мужчин, не будет поспевать за возрастом выхода на пенсию. И это не может не беспокоить жителей по всей стране. В том числе, в Приморье. 

«Панорама»
 

Категории: