Новые сорта элитного картофеля выращивают в Приморье

Не соей единой и не только кукурузой. Картофель — это второй хлеб, в том числе и для приморских сельскохозяйственников. Тему продолжит Данил Макарычев.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Если для многих царица полей — кукуруза, то для Пуциловки главная сельскохозяйственная культура — картофель. Здесь её сеют по голландской технологии и планируют собрать до 50-ти тонн с 1 гектара.

Для сравнения: в среднем по краю с гектара собирают в два раза меньше. Для того чтобы добиваться рекордных урожаев встают рано, ложатся поздно. В приморских полях дорога каждая минута. В планах -увеличение урожайности. Для этого вместе со специалистами Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства испытывают новые сорта.

Вячеслав Виноградов, директор сельхозпредприятия:

— Буквально в прошлом году испытали новый сорт Смак. Казачок неплохо себя показал. Сейчас дальше идут производственные испытания и ещё два сорта ввели. Я думаю, что новые сорта будут у нас. Будут доступны для нашего населения.

Большинство работников — это местное население. Евгений Ершов трудится здесь механизатором не первый год. Сам влюблён в деревню и отсюда уезжать не собирается. 

Евгений Ершов, механизатор сельхозпредприятия:

— Работать надо. Семью кормить надо. Это есть работа. А работу любить надо.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Это место менеджера по укладке картофеля. Только так можно контролировать весь процесс. Для того чтобы потом эта картошка хорошей и качественной попала на прилавки.

Всего в этом году сельхозпроизводители планируют собрать более 500 тысяч тонн овощей и картофеля. Уборочная начнётся в конце августа. А уже через несколько дней в амбары отправятся ранние зерновые. Овёс, пшено, ячмень. Так же намерены собрать 388 тысяч тонн сои и не менее 32 тысяч тонн риса. 

«Панорама»
 

Категории: