Сегодня исполняется 109 лет со дня образования кинологических подразделений МВД России

В нашей стране День кинологов подразделений МВД отмечают с 21 июня 1909 года. Именно с этой даты началась история служебного собаководства.

Выезды на мероприятия, участие в патрулированиях, дежурства в составе групп задержания, все это — видимая часть работы этой службы. За кадром же остается нелегкий труд кинолога, который должен воспитать свою собаку с щенячьего возраста, чтобы она была готова к службе. А для этого ему и самому нужно быть подкованным и в психологии, и в физиологии животного.

Евгения Ляскивская, начальник отделения центра кинологической службы УМВД России по ПК:

— В штате приморской полиции 167 должностей специалистов-кинологов, которые входят в состав патрульно-постовой службы. Содержатся 185 служебных собак и щенков. Они обучены для работы по запаховому следу человека, поиску взрывчатых веществ, наркотических средств и психотропных веществ.

Примеров плодотворной работы кинологов со служебными собаками много. У каждого полицейского наберется достаточно историй об успешной деятельности своих подопечных. Центр кинологической службы Приморского УМВД по своей оснащенности – один из лучших в стране. 

«Автопатруль»
 

Категории: