Настоящие мексиканские страсти разгораются среди поселившихся в океанариуме пингвинов

В Приморье поселились пингвины. Переехали в наш океанариум они из Польши. Условия у нас не хуже европейских — просторный вольер с бассейном, свежая корюшка и куча поклонников. Но благополучно их жизнь выглядит только через стекло вольера. На самом деле в группе холодолюбивых птиц разгораются настоящие мексиканские страсти! Подробности у Анастасии Ярошенко. 

Утро у пингвинов начинается как и у людей — с гигиенических процедур. Они чистят перышки, а вольер убирает Мирослава, специалист орнитолог. Она уже несколько лет работает в океанариуме, о пингвинах мечтала давно.

Мирослава Сабуцкая, ведущий специалист отдела орнитологии:

— Конечно, это наши первые пингвины, мы очень ждали, готовились около полугода в напряженном режиме. И когда, наконец, они к нам пришли, мы были очень рады.
Все прошло хорошо, они очень быстро адаптировались, начали есть.

На завтрак — корюшка, граммов 200 на каждого. Всего за день пингвин съедает почти килограмм рыбы. Важная деталь — за едой они выходят на сушу, прямо к человеку. А это значит, чувствуют себя в безопасности. Напуганный пингвин, находящийся в состоянии стресса, никогда не выйдет из воды, чтобы выхватить рыбешку прямо из рук.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Еще одно доказательство того, что пингвины чувствуют себя просто отлично — между ними образовалась первая пара и настоящий любовный треугольник. Конечно, они еще маленькие, но пройдет пару лет, они определятся в своих взаимоотношениях. Уединятся в одной из этих пещер и на свет уже появятся птенцы.

Посетители вряд ли внешне различат пингвинов. Но сами сотрудники среди них уверенно ориентируются. И утверждают, каждый пингвин не только не похож на остальных, но еще и имеет абсолютно уникальный характер.

Кто-то больше боится, кто-то меньше боится. Есть девочка — мы ее прозвали Атаманша, как будто бы главная. Она впереди выходила. За ней все выходили. И это было очень хорошо для нас, потому что она показывала положительный пример.

Пингвины пробыли на карантине 3 месяца, но сотрудники океанариума все еще пристально следят за питомцами. Просят посетителей не светить на пингвинов, не делать резких движений, особенно рядом со стеклом. Но, кажется, сегодня здесь замерли все.

Это первые обитатели вольера. В будущем к ним присоединятся другие пингвины — всего здесь поместится до 20 особей.

«Панорама»
 

Категории: