Ребята из центров содействия семейному устройству Приморья отдохнут в «Океане»

Торжественная церемония открытия «Мы, молодые, – надежды страны!» во ВДЦ «Океан» прошла в среду, 27 июня. 10 воспитанников центров содействия семейному устройству региона принимают участие в программах второй летней смены Всероссийского детского центра. Путевки юным жителям Приморья дали по поручению главы региона Андрея Тарасенко.

Руководитель края в День защиты детей, 1 июня, побывал в Центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №2 во Владивостоке. Одной из просьб, озвученных ребятами, стала возможность как можно больше узнать свой край и побывать в самом крупном в России океанариуме, а также во Всероссийском детском центре «Океан». Глава региона поручил своему заместителю Ирине Мануйловой организовать для ребят экскурсии в эти учреждения.

IMG_0813.jpg

Уже через неделю для воспитанников двух детских домов Владивостока организовали экскурсии по экспозициям приморского океанариума, а 22 июня ребята стали гостями Всероссийского детского центра «Океан», где не только смогли посмотреть территорию лагеря, но и стать участниками нескольких мастер-классов. В течение дня воспитанники центров содействия семейному устройству побывали во всех дружинах, сделали памятные фото и загадали желания, одно из которых – обязательно вернуться в «Океан», но уже в качестве отдыхающих на одной из программ.

По поручению Андрея Тарасенко за выдающиеся успехи 10 детей поощрили путевками на вторую летную смену центра, стартовавшую 27 июня.

_MG_3596.jpg

«Ребята из центров содействия семейному устройству Владивостока, Уссурийска и Артема принимают участие в программе “Дороги без опасности” летнего комплекса «Тигренок-Китенок», – рассказали специалисты департамента образования и науки Приморья.

Участники программы «Дороги без опасности» получат знания и практические умения по правилам дорожной безопасности и предупреждению детского травматизма на дорогах. Ребят ждут мастер-классы по дорожной культуре, игры и конкурсы по ПДД, соревнования «Фигурное вождение велосипеда», «За безопасность вместе», «Устройство велосипеда» и «Перекресток». Смена пройдет при поддержке Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю и департамента государственной политики в сфере защиты прав детей.

IMG_7176-2.jpg

«Когда мне сказали, что мою просьбу исполнили и я еду в “Океан”, я был счастлив! Очень рад, что приехал, жду знакомств, знаний, очень хочется научиться чему-то новому» – поделился впечатлениями воспитанник владивостокского центра содействия семейному устройству №1 Леонид.

Отметим, что кроме «Дорог без опасности» на второй летней смене 2018 года будут реализованы еще три тематические программы.

«Фабрика добрых дел» рассчитана на ребят в возрасте 12-17 лет, которых объединяет доброта и желание помогать друг другу. В течение смены участники программы  посетят «Урок человеколюбия», дискуссию «О мире и добре», а в рамках мероприятий, приуроченных к 35-летию ВДЦ, океанцы посоревнуются в конкурсе рисунков на асфальте «Дети рисуют Мир». 

IMG_7420.jpg

«Мир открытий» – программа, реализуемая совместно с Дальневосточным федеральным университетом и Русским географическим обществом. Океанцы посетят выставку-конкурс фотографий «Жемчужины родного края» и экшн-игру «Потерянная карта», напишут географический диктант.

«Живи, Земля!» – форум, который традиционно проходит в «Океане». Для школьников пройдут конкурсы «Композиция из природного материала» и «Экологический плакат», квесты и форумы по теме экологии, а также выставка-ярмарка «Отходы в доходы» и мастер-класс по дайвингу. Под руководством специалистов ДВО РАН юных экологов ждет учебный курс «Экологическое исследование», профориентационные консультации и собеседования, участие в Международном мониторинге загрязненности побережья Японского моря. Экологический форум проходит в партнерстве с Российским движением школьников, Тихоокеанским высшим военно-морским училищем, Дальневосточным федеральным университетом, Морским государственным университетом и Детским юношеским центром.

IMG_7271.jpg

Отметим, образовательные программы ВДЦ получили высшую оценку по результатам V Всероссийского конкурса программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи – «Океан» стал победителем в номинации «Лучший программно-методический комплекс организации и сопровождения развивающего отдыха детей в 2017 году».

Добавим, в Приморье активно ведется работа с талантливыми и одаренными детьми. Координирует работу по поддержке юных талантов специальный региональный центр по работе с талантливыми детьми и молодежью. Одной из его площадок является ВДЦ «Океан».

О важности работы центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ, заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – пресс-служба ВДЦ «Океан»

 

Категории: