Татаро-башкирский праздник «Сабантуй» отметили в Приморье

Традиционный для многонационального Приморья праздник «Сабантуй» отметили в Приморье. Грант на проведение мероприятия общественная организация «Туган ИЛ» получила, выиграв краевой конкурс для социально ориентированных НКО.

В этом году Сабантуй (в переводе с татарского «Родина») или Праздник плуга в Приморском крае отметили уже в 26-й раз, в третий раз в Артеме.

«За годы проведения этот праздник уже многим полюбился. Он ярко демонстрирует приморский колорит – региона с выраженной многонациональностью и разнообразием культур. Здесь можно увидеть и пестрые костюмы, и попробовать национальные блюда, а также познакомиться с особенностями кухни народов, их традициями. Словом, мероприятие интересно человеку любой национальности», – отметили в департаменте внутренней политики Приморского края.

#IMAGES#

По информации специалистов, в этом году участие в празднике приняли более 150 приморцев, в том числе представители общественных организаций и творческих коллектив из разных муниципалитетов края – были гости из Владивостока, Находки, Партизанска, Хороля, Покровки, Полтавки, Надеждинского района.

Собравшиеся отметить праздник плодородия с большим удовольствием участвовали в развлекательных и спортивных мероприятиях, включая соревнования по национальной борьбе куреш. На сцене со своими номерами выступили творческие коллективы обеих республик.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

По материалам пресс-службы администрации АГО

Фото пресс-службы администрации АГО

Категории: