Более половины приморских выпускников-медиков 2018 года планируют работать в районах края

432 диплома о высшем профессиональном образовании вручили выпускникам Тихоокеанского государственного медицинского университета в Приморье. Более половины молодых специалистов заключили контракты в рамках целевого набора и ближайшее время начнут работу в медицинских учреждениях края.

В праздничной церемонии вручения дипломов приняли участие ректор ТГМУ, профессор Валентин Шуматов, проректоры и деканы университета.

6.jpg

Первыми по традиции получали дипломы выпускники, окончившие медицинский университет с отличием. По итогам государственной итоговой аттестации в 2018 году «красный» диплом получили 50 выпускников, большинство из которых – 34 человека – по специальности «лечебное дело».

2.jpg

Валентин Шуматов отметил, что в этом году вуз отмечает свое 60-летие, оставаясь один из лучших в регионе.

«Получение образования в ТГМУ – это синоним неизменного качества подготовки кадров, приверженности лучшим традициям отрасли и открытости инновациям. Более 90% врачей, провизоров, работающих в Приморье, – выпускники ТГМУ», – обозначил ректор.

3.jpg

Новоиспеченные специалисты дали торжественную клятву врача Российской Федерации. В завершении вступительной части мероприятия прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус».  

Отметим, что в нынешнем году Тихоокеанский государственный университет подготовил 432 специалиста. «Лечебное дело» окончили 202 человека, «медико-профилактическое дело» – 51, «медицинская биохимия» – 10, «педиатрия» – 63, «фармация» – 67, «стоматология» – 39.

Глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин подчеркнул, что медицина Приморского края очень нуждается в притоке современных, высококвалифицированных, инициативных, неравнодушных специалистов. 

7.jpg

«Перед здравоохранением региона стоят сложные задачи, связанные с внедрением передовых технологий, методов лечения, повышением качества оказания медицинской помощи. Их решение позволит улучшить демографическую ситуацию в крае, а прежде всего – сохранить жизни людей», – подчеркнул глава ведомства.

После успешного окончания ТГМУ по договору о целевом обучении выпускники обязаны приступить к работе по специальности в направившей его медицинской организации на срок не менее трех лет.

Напомним, глава Приморья Андрея Тарасенко дал поручение главам муниципальных образований активнее решать кадровый вопрос на своих территориях. Для этого, по его словам, необходимо создавать все необходимые условия для привлечения молодых специалистов в районы, в том числе жилищные.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото автора

Категории: