Новые школьные автобусы появились в Михайловском районе

Михайловскому району вручили сертификаты на приобретение автобусов. Передача получилась торжественной, этого давно ждали. Насколько новые машины облегчат жизнь школьникам и их родителям, расскажут наши коллеги.

На старых автобусах дети добирались в школу в два или три захода. Для отдаленных сел — настоящая беда. Новые и современные КАвЗы решат проблему. 

Владимир Архипов, глава Михайловского муниципального района:
 
— У нас проблемный вопрос по васильевской школе. Делали по три рейса, сейчас будем доставлять детей за два рейса, это очень удобно для учеников.

Те, кто добирался в школу первыми, ждали остальных. Начало уроков затягивалось. Ученики спортивной школы в Кировском районе и вовсе не могли полноценно участвовать в соревнованиях, просто не могли добраться. Поэтому один автобус уедет в Кировский район. 

Сергей Ханьянов, директор Детско-юношеской спортивной школы Кировского района:

— У нас в учреждении есть детский оздоровительный лагерь, для этих целей тоже автобус. Огромное событие для нашего района в целом, не только для учреждения. 

Автобусы рассчитаны на 34 места. Транспорт специально оборудован для перевозки детей, начиная от раскраски кузова и мягких сидений, до сложной автоматики и электроники, включая систему безопасности ГЛОНАСС. Приобрели школьные автобусы на благотворительные деньги. Программа помогает школам, дошкольным образовательным учреждениям, а также районным администрациям для строительства детских площадок. 

Юлия Горностаева, консультант отдела общего образования департамента образования и науки Приморского края:

— То, что сегодня здесь вручаются двум районам замечательные школьные автобусы, говорит о том, что бизнес поможет нам решить вопросы образования, в том числе и по доставке детей в отдалённые малокомплектные школы.

Автобусы уехали в школы Михайловского, Кировского районов и в село Каменушки. Школьное образование должно быть качественным и, прежде всего, доступным. На обновление автопарка ушло больше 19 миллионов рублей. Задачу обеспечить сельские школы комфортным транспортом поставил глава региона Андрей Тарасенко.

«Панорама»

 

Категории: