Приморские предприниматели могут пользоваться услугами региональной лизинговой компании Дальнего Востока

Для субъектов малого и среднего предпринимательства Дальнего Востока создана региональная лизинговая компания в Республике Саха (Якутия). В департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края отмечают: пользоваться ее услугами могут бизнесмены всего федерального округа, в том числе – из Приморья.

Сегодня в России действуют уже четыре региональные лизинговые компании: в Татарстане, Башкортостане и Ярославской области, в Республике Саха (Якутия).

«В работе этих компаний соблюдается принцип равного доступа субъектов предпринимательства к оказываемой поддержке. То есть предприниматели из Приморского края могут обратиться с лизинговой заявкой в любую из указанных компаний», – пояснили специалисты.

Для приморских предпринимателей такая мера становится еще одним видом поддержки. Также в регионе сегодня бизнес-проектам оказывает льготное лизинговое финансирование АО «Корпорация МСП». Предметом лизинга поэтому направлению может быть высокотехнологичное и инновационное оборудование, промышленное оборудование, оборудование в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. Процентная ставка для российского оборудования составляет 6% годовых – для российского оборудования, для иностранного — 8% в год. Сумма финансирования – от 5 до 200 миллионов рублей, а первоначальный взнос по договору лизинга составляет от 10%.

По словам вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко, создание особых условий финансирования для предпринимателей Дальнего Востока, в том числе льготное финансирование оборудования, – это возможность для субъектов малого и среднего предпринимательства приобрести оборудование, необходимое для развития производства.

Для сопровождения проектов по программе стимулирования кредитования (так называемой, программе 6,5%) и получения льготного лизинга оборудования необходимо обратиться в департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края по телефону: 8 (423) 220 86 41, или по электронной почте: [email protected].

Подробные условия программы кредита и льготного лизинга оборудования размещены на портале малого и среднего предпринимательства Приморского края.



Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

 

 

Категории: