Картофель без ГМО выращивают в Приморье

Перспективы развития картофелеводства на территории Приморья обсудили на научно-практическом семинаре в Уссурийске. В мероприятии принял участие вице-губернатор края Валентин Дубинин. Подчеркнуто, что вся продукция, которая производится в крае, должна быть без ГМО.

В семинаре, который состоялся в стенах Приморского НИИСХ, участвовали руководители краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, отраслевых предприятий, агрономы и фермеры.

Валентин Дубинин подчеркнул, что наука играет важную роль в развитии картофелеводства, и сейчас Приморский НИИСХ является одним из ведущих институтов в этой области.

1.jpg

«Созданный в этом году совместно с институтом Дальневосточный центр селекции и семеноводства занимается выращиванием суперэлитных семян. Это предприятие мирового уровня, опыт которого вы должны использовать в своих хозяйствах», – обозначил заместитель главы региона. 

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц в своем докладе отметил, что сейчас в крае сеют 23,5 тысячи гектаров картофеля, основной производитель – это личные подсобные хозяйства и крестьяне.

2.jpg

«Наша задача заключается в том, чтобы вся продукция, которая производится в Приморье, была без ГМО. Поэтому наука должна работать с селекционерами других регионов и стран, контролировать весь процесс, внедрять перспективные сорта», – сказал Андрей Бронц.

По словам директора института Алексея Емельянова, картофель – это стратегически важная культура. В Приморском крае потребляется более 250 тысяч тонн картофеля в год.

3.jpg

«На человека – более 130 килограммов. Этот показатель на 30% выше медицинской нормы, которая составляет 97,5 килограммов. Кстати, в Азии также меняются вкусы – от риса к картошке», – рассказал он.  

После теоретической части участникам семинара провели экскурсию по институту, показали лабораторию диагностики болезней картофеля, теплицы для выращивания мини-клубней. Завершился семинар в селе Пуциловка на полях Дальневосточного центра селекции и семеноводства. Здесь на площади 75 гектаров выращивают семена супер и суперэлиты основных селекций приморского НИИСХ. 

6.jpg

 Напомним, ранее глава Приморья Андрей Тарасенко заявил, что в краевой госпрограмме развития сельского хозяйства необходимо предусматривать и реализацию продукции, поэтому необходимо выращивать сорта, востребованные у потребителя.

«Нам необходимо не только помогать крестьянам «в полях», но и, самое главное, – помочь им реализовать свою продукцию по выгодной цене», – обозначил руководитель края.

Отметим, Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу – в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой рынок.

Руслан Ко, [email protected]

Фото автора

Категории: