Дорогу к домам на Сабанеева застройщик решил не достраивать

У населения нескольких домов на Сабанеева во Владивостоке есть наболевшая проблема. Дорогу к их домам застройщик бросил, так и не доделав до конца. Илья Мороз отправился на место после обращения местных жителей в нашу редакцию.

Многоэтажки на улице Сабанеева построили совсем недавно. В одном доме люди живут уже полтора года, во второй начали заселяться месяц назад. Новые квартиры, прекрасный вид из окна, просторная парковка. Правда, добираться до жилья приходится через ямы и выбоины.

Наталья, житель дома №16-в по ул. Сабанеева:

— На коляске не проехать, на машине тоже не на любой проедешь. Пешком ходить тоже не очень комфортно. Тротуаров нет. Приходится лавировать между машинами, которые лавируют между ямами.

Дорога проходит по краю косогора, склоны которого никак не укреплены. Частые ливни размывают грунт. Жители уверены, что первый же тайфун — и проезжая часть рухнет.

Наталья, житель дома №16-в по ул. Сабанеева:

Там сужение перед самым подъездом к дому 16-в, там уже было в прошлом году обрушение, сход части грунта. К концу лета у нас будет тайфун в любом случае, и будут отрезаны дома от дороги.

По словам жителей, компания-застройщик ООО «Владстройзаказчик» обещала отремонтировать дорогу. Но после сдачи домов всю технику с объекта убрали.

Наталья, житель дома №16-в по ул. Сабанеева:

— Когда покупали квартиру, застройщик обещал, что дорога будет сделана — от основной дороги подъезд к двум домам.

Илья Мороз, корреспондент:

— Согласно проекту, который изображён на сайте застройщика, здесь ровный асфальт, а на обочинах растут деревья. Создаётся ощущение, что дома построили, а вот про дорогу забыли.

Жители обратились в администрацию с просьбой повлиять на ООО «Владстройзаказчик». Оказалось, что земельный участок, на котором проходит дорога, застройщику не принадлежит. Это же подтвердил представитель компании в телефонном разговоре.

Мария Парникова, специалист отдела продаж и правового сопровождения ООО «Владстройзаказчик»:

— Та часть земельного участка принадлежит муниципалитету, поэтому должен делать муниципалитет. Застройщик в рамках асфальтирования вокруг дома выполнил работы в полном объёме, а какие-то другие дороги мы не обязаны асфальтировать. В самой проектной декларации не предусмотрено асфальтирование иной территории, кроме как вокруг дома.

Когда администрация возьмётся за ремонт дороги, вопрос открытый. Бюджет на 2018год уже распланирован. Чтобы быстрее решить проблему, жители Сабанеева написали на «ЗаДело.рф». Специалисты портала отправили запросы в органы власти, и будут следить за развитием ситуации.

Если у вашего дома или в вашем районе есть проблема, которую вы не можете решить самостоятельно – обратитесь на портал «ЗаДело.рф». Это просто: регистрируетесь, указываете номер телефона, описываете ситуацию и прикрепляете фото, подтверждающие ваши слова. По заявке оперативно отправят запросы в органы власти. Если проблема привлечет внимание других пользователей, на место приедет съемочная группа ОТВ.

«Панорама»

 

 

Категории: