«Дальполиметалл» начал разрабатывать вторую очередь на карьере Верхнем

«Дальполиметалл» начал разрабатывать вторую очередь на карьере «Верхнем». Это самый старый карьер, с него начиналась горнопромышленная компания Бриннера. Столетнее месторождение оказалось неожиданно богатым. Об этом — Яна Романюк.

О том, что старый карьер «Верхний» еще на что-то способен, мало, кто подозревал. Но геолог Анатолий Катрук поверил в историческое месторождение и гений Юлия Бриннера. Горнопромышленник был везуч и не мог ошибиться — 121 год назад именно отсюда начались рудники Тетюхе, впоследствии Дальнегорска. А 11 лет назад – робкая разведка потомков.

Анатолий Катрук, геолог участка:

— На отработанном пространстве приходилось работать. Это связано было с возможными провалами, обрушениями, мы очень осторожничали. Начали небольшими объёмами, около 2 тысяч тонн в месяц давали руды.

Карьер «Верхний» и сегодня хранит следы работы команды Бриннера. Юлий Иванович – первый из купцов, кто застолбил руду в горах Тетюхе. До этого Российская империя лишь полнилась слухами, что китайцы где-то там тайно добывают серебро, свинец и цинк. Так появилась «Горнопромышленное общество Тетюхе», сегодня – «Дальполиметалл».

Вячеслав Марков, главный инженер рудника «Николаевский»:

— Была закуплена буровая установка с увеличенной мощностью, с диаметром коронки 140 миллиметров, она позволяет увеличить выход руды.

Открытые горные работы для «подземного» предприятия необычны. Но обещают небывалую экономию. Ведь не придется строить шахты. Чтобы выполнить свой амбициозный план в один миллион тонн руды за год, «Дальполиметалл» купил мощную технику семейства Катерпиллер. Чего стоят одни лишь самосвалы-сорокатонники. Им, экскаваторам и новой буровой установке, предстоит снять 348 метров пустой породы, и под ней будет ценная руда. На то, что металлы близко, указывает слой известняка, до которого уже докопались.

«Панорама»

Категории: