Дорожники ведут срочный ремонт на популярных летних направлениях

Дорожники ведут срочный ремонт на популярных летних направлениях. Например, больше не будет заторов у автовокзала в Шкотово. Ровнее и крепче станет дорога на Партизанск. Тему продолжит Станислав Луценко:

Самый простой и эффективный способ продлить срок службы покрытия. Так говорят дорожники о поверхностной обработке слоя износа. Сейчас эти работы идут на нескольких приморских трассах: Осиновка — Рудная Пристань и Шкотово — Партизанск. Поверхностная обработка не требует ограничений движения, но крайне важно, чтобы водители соблюдали скоростной режим временных знаков. Это позволит и машину сохранить, и дать щебеночной пленке возможность набрать прочность.

Алексей Исаков, дорожный мастер:

— Принцип технологии: наносится слой битума, далее слой щебня и тщательно трамбуется катками. Пока дорога не прикатается, очень важно соблюдать знаки перед участком дороги.

Дорожные работы идут и в самом Шкотово. Здесь АО «Примавтодор» расширяет покрытие в районе автостанции. Дорожники ожидают, когда заасфальтируют обочины, а проезжая часть увеличится до 3-х метров 75 сантиметров с каждой стороны, пробок на этом участке станет меньше. Водителям будет удобнее парковаться и объезжать поворачивающие на автостанцию междугородние автобусы. Чтобы новая часть дороги выдержала нагрузки всех видов транспорта, сейчас старые обочины вырезают фрезой и готовят твердое основание.

Александр Давыдов, прораб:

— Глубина вырезки 28 сантиметров, затем идет слой щебеночной смеси и сверху будет слой асфальта. После того, как мы завершим эти работы, будем делать асфальтовое покрытие по всей дороге.

Работы по расширению проезжей части дорожники планируют завершить до конца июля, чтобы в пик поездок на южные пляжи, отдыхающие не стояли в автомобильных пробках.

«Панорама»

 

 

Категории: