Моряки-энтузиасты хотят поставить памятник крейсеру «Рюрик»

Старшина Владивостокского морского собрания Владимир Карташов показывает нам отчет о китайско-российской подводной археологической экспедиции по поиску крейсера «Петропавловск», на котором в русско-японскую войну погиб великий русский флотоводец адмирал Степан Осипович Макаров. Пока эта работа еще продолжается, имеются лишь предварительные результаты.
Но история русско-японской должна быть связана с Владивостоком, а не корейскими и китайскими территориальными водами, считает Владимир Карташов, и напоминает, что в этом году исполняется 115 лет со дня создания владивостокского отряда крейсеров. И самое знаменитое имя там – Рюрик.

Уже несколько лет Владимир Карташов вместе со скульптором Тимуром Дорошенко работает на проектом памятника подвигу крейсера Рюрик.

И здесь будет уместным вспомнить, что старой российской традицией являлось объявление сбора средств на постройку храмов, памятников и пр. Так были построены практически все морские соборы и памятники до революции. Многое подобным образом делается и сейчас в Москве и Санкт-Петербурге. Вспомнить об этом способе отдавать дань памяти предшественникам может и город, когда-то основанный российскими военными моряками.

Категории: