Еще 10 модульных котельных установят в селах Приморья

Автоматизированные модульные котельные установит краевое предприятие «Примтеплоэнерго» в рамках реализации программы по энергосбережению в селах Кировского, Красноармейского, Дальнереченского районов и Лесозаводского городского округа.

Новое оборудование появится в селах Малиново, Марьяновка, Увальное, Крутой Яр, Пантелеймоновка, Марково, Иннокентьевка, Глазовка, а также в Лесозаводске.

Как сообщил директор филиала Примтеплоэнерго Вячеслав Бабич, котельные в этих населенных пунктах решено установить для повышения качества теплоснабжения и увеличения эффективности использования топлива. Главное их преимущество заключается в том, что они компактны, надежны и экономичны.

Помимо установки новых котельных, готовятся к зиме и филиалы Примтеплоэнерго.

«На объектах теплоснабжения Лесозаводского филиала, в состав которого входят Лесозаводский, Дальнереченский, Горноключевской и Пожарский тепловые районы, уже установлено 660 единиц запорно-регулирующей арматуры. На котельной №1 Лесозаводска идет ремонт мазутных емкостей, на котельной №2 заменены два дымососа и подогревателя, ведется ремонт обмуровки котла, газохода, угольного бункера и оборудования углеподачи. В поселке Кировский на котельной №5 установлен новый котел», – рассказал руководитель филиала.

Вячеслав Бабич добавил, что в Лесозаводске, в селах Крутой Яр, Малиново, Невское, Рощино, Веденка, Ракитное, Новопокровка, Боголюбовка и в поселках Кировский и Горные ключи заменены 37 насосов.

Также активно меняются ветхие тепловые сети. В настоящее время заменено более 1,7 километра трубопровода, в том числе, уложено более 700 метров труб из современного теплоизоляционного материала. Данные работы завершены на тепловых сетях от котельных №19 Лесозаводска, №5 поселка Кировский, №3-1 села Новопокровка и №1-32 села Лазо. 

Директор филиала подчеркнул, что ремонтная программа в Лесозаводском филиале выполняется по установленному графику, все объекты теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону будут готовы в срок.

В краевом департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам напомнили, что всего в этом году в Приморье предстоит подготовить более 14,5 тысяч жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей.

На финансирование мероприятий по подготовке ЖКХ Приморья к отопительному сезону 2018-2019 годов планируется направить почти 5,5 миллиардов рублей, в том числе из регионального бюджета – почти 2 миллиарда рублей.

Подготовку края к предстоящему отопительному сезону по поручению главы Приморья Андрея Тарасенко контролирует региональный штаб под председательством вице-губернатора Гагика Захаряна.

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации пресс-службы КГУП «Примтеплоэнерго»

Категории: