Мосты, тарифы и льготная ипотека — итоги визита Андрея Тарасенко в Уссурийск

Ремонт повреждённых мостов, использование местного сырья для производства продуктов питания, снижение энерготарифов — эти вопросы стали главными в повестке рабочего визита Андрея Тарасекно в Уссурийский городской округ. Обсуждалась также и тема льготных ипотечных кредитов для жителей Приморья. Все подробности — в репортаже Данила Макарычева.

Тишину Уссурийской тайги нарушает шум техники. Строители возводят мост через реку Коморовка. С большой землёй он соединит всего одно небольшое село и несколько войсковых частей. Работы начались в середине июля. Нужно сделать косметический ремонт опор, установить новые тротуарные плиты и асфальтовое покрытие. Срок до конца года, но здесь уверенно говорят, что сделают раньше. Опыт у компании уже есть. Строили и более сложные мостовые переходы на севере края. В Тернейском, Дальнереченском и Красноармейском районах.

Артём Горулько, начальник участка строительства моста через реку Кондратеновка:

— Русло мы чистили, потому что оно было забито. Были перекаты. Мы почистили русло, чтобы скинуть уровень воды. Но здесь дно хорошее. Не илистое, как в Уссурке. Там илистое дно, там сложно работать. А здесь удобно достаточно.

Раньше намеченного срока завершат работы и возле села Кроуновка. Старый мост смыло ещё три года назад, а временная объездная дорога постоянно в воде. Зачастую дети не могут добраться в школу, продукты не завозят в магазин. Новый мост, как и объект, на Комаровке возводят по поручению Андрея Тарасенко. Глава региона лично проинспектировал ход работ. Подчеркнул, что восстановить нормальное движение необходимо в кратчайшие сроки. Из-за сильных дождей было потеряно время, но сейчас мост строят усиленными темпами и уже в октябре на два месяца раньше, чем запланировали ранее, по новому мосту поедут первые машины.

Сравнение со знаменитым Русским мостом не совсем случайно. Дорожники не только ставят мощные опоры, но и укладывают качественный асфальт. Он необходим не только на мостовом переходе, но и на прилегающих дорогах. Во время строительства их побило машинами. С просьбой восстановить движение к Андрею Тарасенко обратились местные жители. Глава региона дал поручения директору профильного департамента и руководителю АО «Примавтодор» в кратчайшие сроки решить вопрос. Ведь по этой дороге местное население регулярно везёт дары Уссурийской тайги на предприятия города. На одном из них делают напитки, используя натуральное сырьё.

— Мы используем большое количество растительного сырья. Порядка ста видов. Это травы, коренья всевозможные, ягода – свежая и сушёная. 

Глава региона посоветовал руководству завода больше ориентироваться на местное сырьё и осваивать не только отечественный, но и зарубежный рынок. Производственных мощностей для этого хватает, хорошим для предпринимателей стало снижение тарифов на электроэнергию почти на 7%. Эту инициативу Андрея Тарасенко поддержало бизнес-сообщество Приморья. А для Уссурийска ещё и тариф на тепло не повысится. Это касается и населения. По поручению руководителя края, идёт переход котельных с мазута на газ. Сейчас идёт смена котлов. Уже полностью готовы трубы.

Евгений Шемчук, главный инженер тепловых сетей г.Уссурийска:

— При переходе будет экономия в средствах на топливо. И он всё же экологичнее. Выбросы значительно меньше. Оборудование чище. Межремонтный интервал выше. То есть это одни из основных позиций.

Краевые власти условия создали, теперь дело за местным бизнесом. Об этом Андрей Тарасенко говорил на встрече с депутатами и предпринимателями округа. В сентябре во время Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин проведет Госсовет. На нем озвучат предложения от районов Приморья, что необходимо краю для развития. Для Уссурийска, аграрной территории, это установка мукомольного завода и развитие сельского хозяйства.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Помогаем фермерам заключить договора с торговыми сетями. Делаем, чтобы «оборотка» была у вас, чтобы была возможность реализовывать. Вплоть до того, что мы сейчас с Владивостоком договариваемся об открытии магазинов, где фермеры могут спокойно заходить и при этом реализовывать свою продукцию.

Одна из главных задач — задержать молодежь в городе. Важно развивать социальную сферу. Сегодня в Уссурийске ремонтируют больницы, дома культуры, школы. Кроме того, с сентября, по инициативе главы региона, начнется выдача льготных ипотечных кредитов под 5,5% с поддержкой из краевого бюджета. И о таких мерах не всегда знают в районах. На встрече с населением Андрея Тарасенко засыпали вопросами о бездействии местной власти и многих нерешённых проблемах — транспортных, дорожных, социальных. Немало нареканий к жилищно-коммунальному хозяйству. Глава региона поручил мэру Уссурийска чаще встречаться с населением, не молчать о проблемах. Тем более, что, согласно указу президента РФ, идет работа над 12-ю нацпроектами и только в Приморье они обсуждаются общественностью. Эта инициатива Андрея Тарсенко поддержана Владимиром Путиным во время рабочей встречи в Москву. И в Уссурийске, и на других территориях Приморья у жителей есть возможность вносить свои предложения. 

«Панорама»

Категории: