Двух заблудившихся в лесу грибников спасли в Приморье. ПАМЯТКА

Поиски мужчины и женщины в Дальнереченске, которые отправились в лес собирать грибы и не вернулись, вели приморские спасатели. Заблудившимся в лесу помогли найти дорогу домой.

Сообщение о том, что люди не вернулись домой, поступило в диспетчерскую службу отряда противопожарной службы по охране Дальнереченского района 30 июля. Спасатели выехали на поиски в указанный район.

Как сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, у грибников был мобильный телефон, по которому они сообщили родственникам, что потерялись Спасателям удалось созвониться с потерявшимися грибниками и выяснить примерные ориентиры их нахождения. После этого телефон разрядился. Поиск осложнялся тем, грибники потерялись в болотистой местности и указанные ими ориентиры были неточными.

Когда стемнело, спасатели применили в поисках специальное освещение, сопровождающееся звуковыми сигналами. Ночью 31 июля заблудившиеся грибники были найдены. Медицинская помощь им не потребовалась.

Это не единственные поиски грибников в Дальнереченске за последний месяц. 26 июля спасатели Дальнереченского филиала Приморской краевой поисково-спасательной службы помогли выйти из леса двум женщинам, 1959 и 1953 годов рождения, которые ушли за грибами и сбились с пути.

Спасатели рекомендуют соблюдать все меры безопасности в лесу.

Памятка жителям о безопасном поведении в лесу:

1. Заранее изучите предполагаемый район сбора грибов, ягод – посмотрите карту, побеседуйте с местными жителями. О том, в какую местность вы направляетесь, необходимо предупредить родных или знакомых, это поможет спасателям, в случае необходимости, максимально точно определить район поиска и сократить время обнаружения заблудившихся.

2. Перед выходом в лесную местность следует освежить в памяти правила ориентирования в лесу. Взять с собой набор необходимых вещей: нож, спички, завернутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, продукты питания, емкость с водой, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой.

3. Не заблудиться на маршруте поможет зрительная память – стоит чаще осматриваться и запоминать, как выглядит местность.

4. Если вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь. Не делайте ни одного шага, не подумав. Не паникуйте и постарайтесь сосредоточиться.

В случае потери правильного пути спасатели рекомендуют следующие действия:

1. Проанализировав обстановку и свои возможности, необходимо принять решение: ждать, когда придут на помощь или выходить самостоятельно. Для начала стоить постараться вернуться назад.

2. В дневное время суток следует двигаться по тропинке либо по реке до первого населенного пункта, не забывая подавать призывы о помощи – так можно встретить рыбаков, грибников, охотников.

3. Во время движения не лишним будет прислушиваться к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак. Двигаться стоит в направлении шума. Обязательно приведет в населенный пункт колея от колес автомобильного или гужевого транспорта.

4. Для ориентирования в лесной зоне следует помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень – на юге, вечером – на западе. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям: наиболее густые ветви деревьев и мох растут с южной стороны дерева.

5. Если ночь в лесу неизбежна, нужно позаботиться об организации места для ночлега и заготовке дров для костра. Укрытие можно построить из надломленного на высоте 1-2 метра дерева, уложив на него, плотно друг к другу, жерди из сухого подлеска. Настил изготавливается из тех же жердей. В ночное время суток не стоит покидать это место. Главное – сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты.

6. Если есть сотовая связь, необходимо позвонить в службу спасения по телефонам: 112 или 101, и сообщить о том, что потерялись, ответить на вопросы диспетчера и ждать помощи.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

По информации ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС

Категории: