Две школы в Хасанском районе отремонтируют инвесторы

Глава региона Андрей Тарасенко посетил две школы в поселках Зарубино и Посьет во время рабочей поездки в Хасанский район в понедельник, 6 августа. К ремонту общеобразовательных учреждений привлекут социально ответственный бизнес. 

Основное здание школы в поселке Зарубино построено в 1954 году. Сейчас здесь учатся старшеклассники, а начальная школа расположена в филиале – в здании бывших военных казарм. В планах руководства учреждения – объединить школу.

AF4A0319.jpg

«Вместе с ребятами из филиала у нас в поселке сейчас 350 учащихся. Основное здание школы может вместить такое количество учеников, но для этого необходимо сделать ремонт в шести классах, отремонтировать протекающую крышу, поставить хорошее освещение, а также привести в порядок канализацию, которая здесь вообще отсутствует», – сообщила директор образовательного учреждения Елена Николаева.

AF4A0237.jpg

Андрей Тарасенко вместе с директором крупнейшего предприятия поселка – порта в бухте Троицы – Андреем Переваловым осмотрели классы и на месте обсудили детали спонсорского участия в ремонте.

«Нам уже передали сметы. Готовы подключиться и оплатить ремонтные работы», – заверил Андрей Перевалов.

AF4A0420.jpg

Глава Приморья также пообщался с учителями – школа укомплектована практически на 100%, не хватает только преподавателя истории.

Андрей Тарасенко поручил вице-губернатору Ирине Мануйловой к 1 сентября найти профильного педагога, а главе района Виталию Алпатову – обеспечить учителя жильем. 

В поселке Посьет учатся почти 200 детей. Здание 1968 года постройки давно нуждается в капитальном ремонте, замене окон и новой мебели. Кроме того, котельная, обеспечивающая учреждение теплом, практически разрушена.

AF4A0423.jpg

Андрей Тарасенко поручил генеральному директору АО «Торговый порт Посьет» Анатолию Балакину оказать помощь в приобретении современной модульной котельной и помочь в ремонте школы. 

«Здесь же учатся дети ваших работников, как вы можете закрывать глаза на такое безобразное состояние школы? Выручка у вас хорошая, возможность зарабатывать есть, так почему вы не помогаете? Включайтесь в работу, проговорите с директором школы, какая помощь еще нужна, вы же социально ответственный бизнес», – подчеркнул глава региона.

AF4A0466.jpg

Напомним, глава Приморья Андрей Тарасенко в понедельник, 6 августа, находится в рабочей поездке в Хасанском районе. Руководитель края примет участие в памятных мероприятиях к 80-летию событий на озере Хасан, посетит торговый порт и площадку строительства домов, в которые переедут жители из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, в планах главы региона – встречи с депутатами, предпринимателями и жителями Хасанского района.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: