Сквер с Wi-Fi и кованым фазаном появится в приморском селе Покровка

Строители приступили к реконструкции сквера в селе Покровка Октябрьского района Приморья.

Сейчас на месте будущего места отдыха работает техника – с помощью экскаваторов вскрывают и вывозят старый асфальт, планируют территорию, прокладывают коммуникации.

«Работы на объекте много – предстоит проложить ливневую канализацию, заасфальтировать пешеходные дорожки и площадку, парковочные места для машин, установить ограждения, скамейки и урны, провести освещение, озеленить сквер. Также здесь будет смонтирована камера видеонаблюдения и точка подключения к Wi-Fi», – рассказала глава Покровского поселения Светлана Данилина.

Помимо этого, в центре сквера установят пьедестал, на котором будет «восседать» символ поселения – фазан, выполненный из кованого металла.

Стоимость работ по строительству сквера составила более 7 миллионов рублей, еще почти миллион рублей сэкономили в ходе торгов – эти деньги тоже направят на дополнительное благоустройство сквера.

Реконструкция сквера стала возможной, благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», в котором сельское поселение участвует уже второй год.

«В марте у нас прошло рейтинговое голосование, где мы жителям предложили на выбор три дизайн-проекта общественных территорий для благоустройства – сквер Отдыха, сквер имени Ленина и сквер Любви. Наибольшее количество голосов набрал сквер Отдыха, его и благоустраиваем», – пояснила Светлана Данилина.

По словам главы поселения, все работы планируется завершить осенью этого года.

Как отметила директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Приморского края Елена Пархоменко, сегодня во многих муниципалитетах началась активная стадия реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«После всех конкурсных процедур подрядчики приступили к работам на объектах. Мы объезжаем населенные пункты, проверяем ход реализации программы, общаемся с жителями. Одно из самых главных достоинств приоритетного проект – то, что жители сами принимают непосредственное участие в выборе территорий для благоустройства, следят за качеством работ, участвуют в приемке объектов. Все это воспитывает в людях бережное отношение к своему дворику, любимому месту отдыха», – прокомментировала руководитель ведомства.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

«На 2018 год глава Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов», – прокомментировала Елена Пархоменко.

Всего с 2018 по 2022 годы в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – администрация Покровского сельского поселения

Категории: