Андрей Тарасенко посетил Арсеньевский молочный комбинат и завод «Прогресс»

Глава Приморья Андрей Тарасенко в ходе рабочей поездки в Арсеньев в среду, 15 августа, посетил городской молочный комбинат и квасной завод, а также авиационный завод «Прогресс».

Молочный комбинат и квасной завод находятся под одной крышей и давно стали одной из визитных карточек края. 

AF4A2222.jpg

Руководитель предприятий Юрий Минкин сообщил главе региона о том, что квасная продукция завода полностью натуральная и регулярно входит в перечень «100 лучших товаров Приморья». Даже на этикетке кваса изображена жительница Приморья – сотрудница завода по имени Татьяна. 

Андрею Тарасенко рассказали о технологии производства кваса, различных видах закваски и о секретах, которые позволяют сохранить фирменный вкус приморского напитка. 

AF4A2026.jpg

В среднем в год квасной завод выпускает около 250 тысяч тонн продукции. Над этим трудятся 55 человек. 

«Нам повезло – в Арсеньеве отличная вода из местного водохранилища. Мы используем ее с минимальной очисткой», – отметил руководитель предприятия. 

Он также рассказал, что молочное производство работает с 12 хозяйствами края. Это и бывшие совхозы, и частные предприниматели, которые собирают молоко у фермеров, – от Уссурийска до Красноармейского района. 

«Мы приобрели современное оборудование отечественного производства. И это не стало бы возможным без программ поддержки со стороны Администрации края. Просим вас сохранить субсидии», – обратился к главе региона Юрий Минкин. 

AF4A2148.jpg

Андрей Тарасенко поинтересовался, будет ли предприятие участвовать в Дальневосточном дне поля, который пройдет в сентябре. Руководитель завода сообщил, что на выставке будут представлены три вида товаров. 

Также Юрий Минкин рассказал, что завод представляет свою молочную продукцию в Китае, она пользуется популярностью у соседей по АТР. Андрею Тарасенко представили новый продукт – творожный десерт 10-дневного хранения.

«Короткий срок годности продукции – залог развития торговли именно с приграничными территориями», – отметил директор завода.

Андрей Тарасенко предложил Арсеньевскому заводу представлять свою продукцию также на круизных судах, которые заходят во Владивосток. 

AF4A2360.jpg

«Готовы оказать вам поддержку в переговорах», – обозначил глава региона. 

На молокозаводе Андрею Тарасенко показали котельную, которая работает по уникальной технологии, – на опилках. Такой способ, по словам директора предприятия, позволяет минимизировать затраты на энергетику, сдерживая таким образом конечные цены на продукцию для покупателей. 

Также в Арсеньеве Андрей Тарасенко посетил авиационное предприятие «Прогресс» и поздравил коллектив с наступающим Днем воздушного флота России. 

AF4A2636.jpg

«Вы создаете воздушную технику, которая нужна стране. Вместе с вашим директором Юрием Денисенко договорились в Правительстве РФ о том, что объем госзаказа будет расти. И со стороны края вас поддержим, приобретая новые вертолеты, которые вы делаете для гражданского использования, в том числе и для внутренних авиаперевозок», – отметил глава региона, пожелав коллективу «Прогресса» здоровья и успехов в работе. 

Руководитель Приморья вручил краевые награды за многолетний труд сотрудникам предприятия. Почетные грамоты Губернатора получили техник-технолог Татьяна Высоцкая, электромонтер по ремонту и обслуживанию Владимир Немерицкий, старший кладовщик Людмила Стасюк. 

AF4A2510.jpg

Благодарности Губернатора Приморья получили плавильщик цеха металла и сплавов Игорь Калеников, инженер-технолог Надежда Слободская, оператор на отстойниках Наталья Сокуренко.

Памятный знак «80 лет со дня образования Приморского края» Андрей Тарасенко вручил заместителю управляющего директора по управлению персоналом Евгению Макарову и фрезеровщику Виктору Попову. 

AF4A2680.jpg

Напомним, 15 августа глава Приморского края Андрей Тарасенко проведет рабочий день в Арсеньеве и Анучинском районе. В графике его проезда – осмотр производственных мощностей, социальных объектов, встреча с жителями, местными депутатами, сельхозпроизводителями и предпринимателями муниципалитетов. 

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: