В Приморье из-за дождей сотрудники МЧС находятся в режиме повышенной готовности

Третий день на севере Приморья льют дожди. В нескольких муниципальных районах затоплены автомобильные дороги. Перекрыты участки трассы в Пограничном районе и Уссурийском городском округе. В Кавалерово вода заполнила все низины и размыла грунтовые дороги. Сейчас на этих участках ведутся экстренные работы. Основные начнутся после того, как спадет вода. Все подробности на этот час знает Александра Мостовая. 

Ни пройти, ни проехать. Из-за огромной лужи автомобили здесь разворачиваются, а пешеходы и вовсе не ходят. Только в резиновых сапогах. На улице Острякова местных жителей затопило сильными дождями, которые сейчас идут по всему Приморью.

— Как по реке, кто-то объезжает, кто-то не подъезжает даже, кто-то разворачивается и уезжает, потому что вот такая лужа.

— Заливает, два дома топит. Мы не знаем, как выбраться из этого.

Александра Мостовая, корреспондент:

— Дожди в Приморье пришли из-за тайфуна «Яги». И хотя в итоге циклон наш регион обошёл стороной, его близость почувствовали все жители Владивостока, особенно те, кто сегодня, как и мы, попали под дождь.

— Сейчас, конечно, идут сильные дожди ливневые. Связаны они с атмосферным фронтом, который вот уже практически стационарный, который буквально от Пекина протянулся в направлении нашего края. И вот время от времени обостряется.

На севере Приморья льет, как из ведра. Ливни уже осложнили обстановку на дорогах края. В Кавалерово вода заполнила все низины, размыла грунтовые дороги, стала причиной поломок автомобилей, многочисленных пробок. Из-за подъема воды ограничен проезд в село Духовское в Пограничном районе и в село Кондратеновка Уссурийского городского округа. Временно приостановлено движение транспорта на трассе Артем–Находка в районе поселка Смоляниново. Объезд возможен через трассу Шкотово–Партизанск. Работы по восстановлению уже начали.

— Дорожники уже спускают воду, но основные работы по восстановлению проезда начнутся только после спада воды. В настоящий момент можно сказать, что вода больше не прибывает. Ориентировочно, открыть движение можно завтра утром или в первой половине дня.

Сотрудники МЧС рекомендуют жителям в ближайшие дни не пользоваться личным автотранспортом, а туристам не выходить на маршруты за пределы населенных пунктов. Отдыхающим на побережье необходимо свернуть палаточные лагеря. Владельцам маломерных судов не выходить в акваторию, это может быть опасно. Транспортное сообщение пока не нарушено, аэропорт и железнодорожный вокзал работают в штатном режиме.

Игорь Сарана, зам. начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— На ночь 14 августа наибольшее количество осадков выпало в Уссурийском городском округе, 44 миллиметра. Также существенного подъёма рек не произошло по состоянию на 9 часов утра. Заблаговременно муниципальные образования и главное управление, подчиненные подразделения приведены в режим функционирования повышенной готовности, проведены превентивные мероприятия, организован контроль за их выполнением.

По словам синоптиков, к концу недели погода нормализуется. Однако после затяжных дождей в Приморье резко похолодает.

«Панорама»
 

Категории: