Андрей Тарасенко встретился с жителями Первомайского района

Для строительства моста на остров Елена нашли инвестора, нефтебаза окажется за чертой города, а рыбный рынок — в живописной зоне Владивостока. Об этом стало известно на встрече главы региона Андрея Тарасенко с жителями Первомайского района. Другие подробности развития Владивостока и Приморья — у Всеволода Крапивина.

Встречу с жителями Первомайского района Владивостока глава Приморья начинает с рассказа о главных целях, которые сейчас стоят перед регионом. Это восстановление и строительство новых заводов, развитие лесной и горнорудной промышленности, а также развитие морской составляющей края – портов, судостроения и рыбопереработки. Знаковая для владивостокцев новость — в городе появится рыбный рынок, но его построят не на набережной Цесаревича, как планировалось ранее, а за городом. Чтобы запахи от него не мешали горожанам гулять у моря.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Мы хотим построить такой большой ангар, где будет происходить хранение, торговля и биржевая торговля. Сегодня мы хотим привлечь всех рыбаков-дальневосточников для участия в аукционах на торговлю рыбой. От этого налоги останутся у нас в городе.

На встречу с главой региона пришли самые активные жители Первомайского района. У них много вопросов и предложений. Интересует состояние дорог в городе и перспективное развитие транспортной инфраструктуры, в том числе строительство Владивостокской кольцевой автодороги.

Как отметил глава региона, этот проект — не утопия. Уже в сентябре на Восточном экономическом форуме будет подписано соглашение о переносе за черту города нефтебазы в районе Некрасовского путепровода. Это откроет путь к строительству дороги вдоль Амурского залива. А заодно позволит построить в этом месте новую набережную. Также уже нашли инвестора, который профинансирует строительство моста на остров Елена. Сейчас проект участка ВКАД, который пройдет по Эгершельду, пересматривают краевые и городские власти. Первоначальный вариант не устраивает ни тех, ни других.

Интересует жителей и общественный транспорт. А точнее, его неудовлетворительное состояние. Как отметил глава региона, во Владивостоке уже появились новые электрички, на подходе новые трамваи и автобусы.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Я проехался на автобусах, которые тут ездят. Конечно, это хлам, просто старый хлам. Поэтому мы договорились, что президент страны нам поможет. Помимо электричек, он нам обеспечит 300 автобусов городского типа, хороших.

Целый ряд вопросов горожан касался здравоохранения. Говорили о сложностях, которые возникают у врачей на островных территориях, а также о строительстве нового приемного отделения «тысячекоечной» больницы, центра детского здоровья и еще нескольких новых медучреждений. Андрей Тарасенко на Восточном экономическом форуме подпишет договор с инвестором, который профинансирует строительство пяти больниц в городе.
Во время встречи жители высказали немало предложений по развитию города. Они будут учтены при формировании приоритетных направлений финансирования из федерального бюджета. Задачу подготовить такие предложения поставил перед регионами Дальнего Востока президент России Владимир Путин. Формировать список народных приоритетов продолжат на следующих встречах главы региона с приморцами.

«Панорама»
 

Категории: