Андрей Тарасенко провел рабочие встречи с главами Находки, Большого Камня и Кировского района

В Приморье продолжается работа по сбору предложений для приоритетного финансирования из федерального бюджета. Планы по проведению социально значимых мероприятий руководитель региона Андрей Тарасенко обсудил с главами муниципалитетов в понедельник, 20 августа. В первую очередь отчитались Находка, Большой Камень и Кировский район.

С главой Большого Камня Александром Андрюхиным врио Губернатора обсудил вопросы восстановления дорожной инфраструктуры, развития морского транспорта и качества медицинского обслуживания.

«У вас срочно нужно ремонтировать дороги. Большегрузы, задействованные в крупных стройках, разбили асфальт в городе. Будем решать вопросы со строительством дорог и их своевременным ремонтом», – подчеркнул глава края, добавив, что сейчас также прорабатывается вопрос об ускорении темпов строительства объездной трассы Владивосток–Находка–Порт Восточный.

AR0Z8924 - Большой Камень.jpg

Андрей Тарасенко также отметил, что в Большом Камне актуально восстановление причала.

«Этот вопрос уже не раз поднимали сами жители. Будем пытаться восстанавливать морское сообщение между Владивостоком и Большим Камнем», – обозначил глава региона.

Александр Андрюхин добавил, что в городе не хватает квалифицированных врачей.

«Стараемся привлечь молодые кадры. Будем решать вопрос с жильем для социальной сферы с помощью комплексного плана развития города», – доложил он.

Развитие туристического кластера Андрей Тарасенко обсудил с главой Кировского района Игорем Вотяковым.

«Вместе с ответственным департаментом решайте вопросы с землей, чтобы как можно быстрее начать строительство горнолыжной базы и дорожки для беговых лыж в поселке Горные Ключи», – отметил глава Приморья.

AR0Z8939.jpg

Игорь Вотяков также сообщил о необходимости строительства новой школы в селе Уссурка, капитальном ремонте всех детских садов и строительстве модульного Дома культуры в поселке Увальное – все эти вопросы включены в план комплексного развития муниципалитета.

С главой Находки Борисом Гладких Андрей Тарасенко обсудил развитие культурного и спортивного потенциала муниципалитета.

«У вас откроется филиал театра Горького, готовьте соответствующее помещение», – отметил глава региона, добавив, что в ближайшее время в городе пройдут гастроли театра.

Мэр Находки также рассказал, что 8 сентября футбольный клуб «Океан» сыграет в товарищеском матче с уссурийским «Локомотивом». В этом году обе команды возрождены по поручению Андрея Тарасенко. 

Местные власти сделали акцент и на строительстве детских площадок.

AR0Z8945 - Находка.jpg

«Во Врангеле очень не хватает мест, где можно погулять с детьми. Будем привлекать социально ответственный бизнес, наших портовиков», – сообщил он.

Во время встречи Андрей Тарасенко также обсудил с главами территорий выпуск социальной карты «Приморец».

«Уже в сентябре мы презентуем социальную карту “Приморец”, с которой льготники смогут получать скидки в магазинах, в аптеках, транспорте и другие», – сообщил глава региона.

Помимо этого, по инициативе Андрея Тарасенко 1 сентября в Приморье впервые пройдет акция «Аллея первоклассников».

«Мы хотим, чтобы все первоклассники посадили деревья возле школы или в парках, ухаживали за ними», – отметил руководитель края, поручив главам оказать всестороннее содействие и, если потребуется, помощь школам.

Напомним, сегодня перед Приморским краем стоит задача – дать предложения по проектам, приоритетным для финансирования из федерального бюджета. Такое поручение зафиксировано в Указе Президента России Владимира Путина. Эту же тему глава региона Андрей Тарасенко обсуждает с жителями территорий, местным бизнесом во время рабочих поездок в муниципалитеты. 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru,

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)





Категории: