Приморский центр занятости населения трудоустраивает подростков

Готовить себя к трудовой деятельности необходимо со школьной скамьи. Именно такую стратегию построения своего будущего предлагает подросткам Приморский краевой центр занятости населения. Школьников направляют не просто на прохождение практики, а на полноценную работу. По закону, трудиться они могут не более пяти часов в сутки, зарплату получают не самую высокую, но главное — опыт, который пригодится на всю жизнь.

Консультация пациентов, работа с картотекой и инфоматом. С этим справится даже школьник. Даниил и Юлия уже определились со своей будущей специальностью. Сегодня они проходят практику в городской поликлинике №3.

Кашкин Даниил, практикант:

— Ну, вообще, тут работаю. В регистратуре. Интересно. Подбираем карточки, помогаем старшим. Уже не первый год работаю, получается. Пока не жалуюсь. 

Детей трудоустраивают с июля 2017 года по государственной программе. Школьники имеют право работать уже с 14 лет. Поликлиника №3 сотрудничает с центром занятости. Оттуда приходят желающие попробовать себя в профессии.

А Юле работу в поликлинике посоветовал отец, когда увидел объявление в интернете. Теперь ученица 10-го класса заведует картами и принимает звонки.

Юлия Колдунова, практикант:

— Я сейчас учусь в медицинском лицее и планирую в будущем стать врачом.

У школьников пятидневная рабочая неделя. Но трудиться они могут только на 5 часов в день. Зарабатывают от 10 тысяч рублей в месяц. Но важен не только заработок. Здесь школьники получают бесценный опыт. 

Татьяна Белова, заведующая регистратурой поликлиники №3:

— Дети – неоценимые помощники. Замечательные, ответственные, на них можно положиться. Отдача великолепная. Выполняют все поручения качественно. Не опаздывают на работу, раньше не уходят. 

Здесь же работают абитуриенты. Поступили в ТГМУ по целевому набору от поликлиники. Заключили договор. После окончания университета молодые специалисты должны отработать пять лет именно в поликлинике №3.

Екатерина Конева, начальник отдела кадров:

— Они будут работать у нас участковыми терапевтами, у них будет свой наставник — врач с большим опытом работы. Будет помогать входить в профессию, обучать и все рассказывать, помогать дальше в трудовой деятельности. После того, как человек отработает у нас пять лет, он может идти в другое медицинское учреждение

Валерия Федоренко, абитуриент:

— Я выросла в семье врачей. И, следуя примеру своих родных, решила стать врачом. Скорее всего, стану хирургом либо онкологом. Ну, пока еще не решила, но думаю, что в этой области. 

Кадровый голод – проблема для Приморья актуальная. Особенно не хватает врачей и учителей. Стажировка приобщает школьников к профессии, а молодых специалистов удерживает на рабочих местах. 

«Панорама»

Категории: