Систему водоснабжения реконструируют в приморском поселке Славянка

В рамках краевой программы «Чистая Вода» в поселке Славянка Хасанского района начат капитальный ремонт двух водонапорных баков.

Как рассказал глава Славянского городского поселения Максим Бренчагов, из этих резервуаров емкостью 5 тысяч кубов каждый осуществляется водоснабжение поселка Славянка и микрорайона Нерпа.

«Насосная станция закачивает воду в баки, из которых уже она поступает в поселковый трубопровод. Необходимость ремонта резервуаров назрела давно – запорная арматура износилась, зачастую не держит воду. Есть скопление ила, отложений. Сейчас, благодаря краевой программе, заменим наружную обшивку баков, почистим их изнутри, проведем дезинфекцию, установим задвижки», – прокомментировал глава поселения.

По словам Максима Бренчагова, при ремонте используются современные материалы. Глава поселения добавил, что из краевого и местного бюджетов на ремонт направлено более 8 миллионов рублей. Все работы планируется завершить к началу отопительного сезона.

Кроме этого, благодаря краевой субсидии, в Славянке отремонтируют более полукилометра теплотрасс – в ближайшее время подрядчик приступит к работам.

4.jpg

Как отметила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, главная цель краевой программы «Чистая Вода» – комплексная модернизация водоснабжения городов и районов края.

Руководитель ведомства подчеркнула: благодаря программе, в крае заменены сотни километров водопроводных труб, проложены новые канализационные коллекторы и очистные сооружения, отремонтированы или построены насосные станции, станции обезжелезивания и водоочистки. При этом используются современные материалы – полипропиленовые трубы, срок эксплуатации которых до 100 лет.

«В этом году на финансирование программы направлено 200 миллионов рублей. На эти средства выполнят проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства 19 муниципалитетов, где будет отремонтировано более 40 объектов, еще по восьми разработают проектно-сметную документацию», – отметила Елена Пархоменко.

Кроме этого, вице-губернатор Гагик Захарян дал поручение в кратчайшие сроки разработать программу по капитальному ремонту объектов водоснабжения и водоотведения краевого предприятия «Примтеплоэнерго», оказывающего услуги водоснабжения в 20 муниципалитетах региона.

Гагик Захарян отметил, что выполненные мероприятия улучшат качество водоснабжения и экологическую обстановку в городах и районах Приморья.

По его словам, есть поручение главы региона Андрея Тарасенко – обеспечить жителей края чистой, качественной водой. Задача местных и краевых властей – это поручение выполнить.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – администрация Cлавянского городского поселения



Категории: