Более 2 тысяч растений высадили в сквере села Владимиро-Александровское

В селе Владимиро-Александровское Партизанского района завершено благоустройство сквера «Молодежный». Реконструкция сельского сквера началась еще в прошлом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По словам главы поселения Оксаны Баклыковой, большой объем работ был выполнен в 2017 году, в этом – сквер озеленяли.

«Уложили новую брусчатку, сделали освещение, установили декоративное ограждение. Сейчас поставили скамейки, урны, но все же основным в это лето было озеленение нашего сквера», – рассказала глава поселения.

5.jpg

Отмечено, что планировкой сквера занимался ландшафтный дизайнер, благодаря которому озеленение территории выполнено по всем правилам. Всего высадили 760 многолетних и 1 400 однолетних растений, а также газон площадью более 500 квадратных метров, обустроены ракарии и альпийская горка в центре сквера.

«Значительную помощь в благоустройстве общественной территории оказало ООО “Транснефть-Порт Козьмино”. На средства компании были приобретены голубые ели, рябины, хосты, сосны кедровые, можжевельник, лапчатка, барбарис, клены, спирея японская, ильм желтолистный», – прокомментировала глава Владимиро-Александровского.

фото1.jpg

В сквере будет и своя отличительная особенность – мостики через ручей – их установят в ближайшее время.

Всего же на благоустройство общественной территории из федерального, краевого и местного бюджета на эти работы в 2018 году направлено почти 2,5 миллиона рублей.

«Сквер по своему наполнению уникален. Мы гордимся, что в нашем селе появилось такое прекрасное место отдыха. В планах у нас – продолжить благоустройство села. Уверены, что благодаря программе в следующем году во Владимиро-Александровском появится больше отремонтированных мест», – отметила Оксана Баклыкова, добавив, что в населенном пункте благоустраиваются не только общественные, но и дворовые территории.

7.jpg

Как подчеркнула директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Приморского края Елена Пархоменко, важно не только благоустроить дворики, парки и скверы, но и сохранить их.

«Задача проекта не только сделать города и районы удобными, комфортными для жизни, но и привить жителям любовь, чувство ответственности за то, что сделано», – обозначила руководитель ведомства.

4.jpg

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

фото2.jpg

«На 2018 год глава Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов», – прокомментировала директор краевого департамента по ЖКХ Елена Пархоменко.

Всего с 2018 по 2022 годы в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Евгений Ковалев, [email protected]

 

Категории: