Вопросы сельского хозяйства и рыбной отрасли обсудили в очередном выпуске «Приморье, вперед»

Какие продукты должны подешеветь в Приморье, когда откроется рыбный рынок во Владивостоке, что будет с урожаем в этом году — все эти вопросы обсудили в очередном выпуске программы «Приморье, вперед». 

Паводки, которые приходят в край несколько лет подряд, губят урожай, влияют на цены и сводят на нет весь труд крестьян. Спасением от большой воды станут системы мелиорации. Сегодня в крае началась работа по их восстановлению. Предприятия при поддержке государственных средств могут самостоятельно наладить мелиорацию на своих территориях. 

Андрей Бронц, директор департамента сельского хозяйства Приморского края:

— Сегодня те компании, которые имеют возможность вкладывать в мелиорацию, такие как «Русагро», они первопроходцы в Приморье. Они реконструкцией мелиоративной системы занялись. Без мелиорации урожай мы не сохраним, конечно.

В этом году, говорят фермеры, пока погода не подводила. Уборка урожая идет по плану. В рамках прямого эфира программы лесозаводские крестьяне рассказали, что уже убрали ранние зерновые и занялись картофелем. Но есть другая проблема – кадровая. 

Валерий Трубицын, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

— Учитывая, что на нашем предприятии работает больше 50% работников, чей возраст превышает 40 лет. И такая ситуация в целом по краю. На сегодняшний день, что касается обеспечения жильем молодых семей, программы, которую курирует департамент, как раз она есть. Ежегодно до 50 семей мы обеспечиваем жильем.

 

К слову о способах поддержки населения властями: в ходе программы обсудили социальную карту «Приморец», которую обещают презентовать уже в сентябре. Благодаря ей, пенсионеры, многодетные семьи и другие жители края, нуждающиеся в поддержке государства, будут получать скидки в аптеках, общественном транспорте и даже в продуктовых магазинах. 

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Принципиальная история в этом вопросе, что фронт офисов в этой системе будет — департамент труда и социального развития. С социальными окнами. Туда подаются документы, туда подаются подтверждающие документы на получение льгот.

 
Во второй части программы встал один из самых острых в рамках продовольственной безопасности вопрос — цены на рыбу и морепродукты. Уже много лет говорят о строительстве специализированного рынка во Владивостоке. В программе чиновники пообещали, что он откроется в 2020 году. Проект предусматривает, что продукция будет попадать на прилавки с минимальной наценкой. Это станет возможным только при отсутствии лишних звеньев в цепочке «рыбак – потребитель».

Федор Новиков, председатель общественно-экспертного совета по рыбному хозяйству, водным биоресурсам и аквакультуре Приморского края:

— Кроме рыбного рынка, проблема стоит в том, что необходима реализация вот этой прослойки, которая бы брала рыбу на предприятиях и реализовывала ее.

 

Только устранив лишних посредников, можно будет наладить систему продажи рыбы и морепродуктов в крае, считают эксперты. А приморцы считают, что цены именно на эти продукты должны быть снижены, это показали результаты народного голосования.

«Панорама»

 

Категории: