Все школы Приморья готовы к новому учебному году

Все образовательные учреждения Приморья, предъявленные к оценке готовности, прошли приемку к новому учебному году.

Как рассказали в краевом департаменте образования и науки, в Приморье показатель готовности школ к новому учебному году составляет 100%. Ребят 1 сентября примут 483 школы, а маленьких жителей региона – 502 детских сада по всему краю.

«По поручению главы региона Андрея Владимировича Тарасенко подготовка образовательных учреждений Приморья к новому учебному году завершилась 20 августа. Все те организации, которые были предъявлены к оценке готовности, прошли приемку и примут ребят», – отметила вице-губернатор Ирина Мануйлова.

Всего за парты в новом учебном году сядут 196 266 учеников.

Напомним, в этом году на подготовку к учебному году муниципалитеты предусмотрели 951 миллион рублей, что на 238 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Эти средства в основном направлены на ремонт зданий, противопожарную, антитеррористическую безопасность учреждений и другие.

Кроме того, перечень ремонтных работ в школах скорректирован. Помимо замены окон, ремонта кровли, утепляют и санитарные комнаты, которые расположены на улицах. На эти цели в бюджете края на софинансирование муниципалитетам предусмотрено 170 миллионов рублей. Надворные санитарные комнаты сегодня еще есть в 17 муниципалитетах Приморья – Дальнереченском, Кировском, Чугуевском, Тернейком, Пожарском районе и других. В настоящее время работы по их ремонту продолжаются.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Категории: