Автобусы с туристами перенаправлены из Полтавки в пункт пропуска «Пограничный»

В ночь на субботу, 25 августа, в Приморье в результате прошедшего ливня был затоплен проезд к селу Полтавка и расположенному в нем одноименному пункту пограничного пропуска. Туристские автобусы, которые должны были пройти границу через данный погранпереход, по поручению главы региона Андрея Тарасенко, перенаправлены в другой пункт пропуска.

Как доложили руководителю края в ходе заседания комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, после ливней, прошедших по краю минувшей ночью, дорожная обстановка ухудшилась сразу в нескольких муниципалитетах: Михайловском, Шкотовском, Ханкайском районах, Уссурийском городском округе. В настоящее время заблокирован проезд к нескольким населенным пунктам, расположенным  на данных территориях.

Кроме того, нарушено транспортное сообщение с селом Полтавка в Октябрьском районе. Один подъезд к селу – со стороны Покровки – затоплен, другой – со стороны альтернативной дороги Галенки-Новогеоргиевка–Полтавка–Застава – может быть нарушен в ближайшие часы. По информации Примгидромета, с 21 по 25 августа в Полтавке выпало больше всего осадков по краю – 115% от месячной нормы.

Ситуация осложняется тем, что в Полтавке расположен пункт пропуска через российско-китайскую границу. По информации департамента туризма Приморья, пройти ее в субботу, 25 августа, должны были около 800 человек.

Андрей Тарасенко поручил перенаправить все автобусы на другие пункты пропуска.

«Нельзя допустить, чтобы люди оказались заблокированы», – подчеркнул глава региона.

Как сообщил директор департамента туризма Константин Шестаков, в данный момент все автобусы направлены на железнодорожный и автомобильный пункт пропуска «Пограничный». Сейчас транспорта на пункте пропуска «Полтавка» нет.

Отметим, по предварительной информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, автомобильное сообщение на дороге от Покровки к Полтавке было нарушено из-за перелива воды через мост. 

«На место оперативно выехал начальник территориального участка Примавтодора. Мы следим за обстановкой и принимаем все меры, чтобы стабилизировать ситуацию», – сообщили в департаменте.

Важно: по предварительным данным, сложная ситуация в Октябрьском районе может сохраняться в течение ближайших трех суток. Туристов просят воздержаться от перехода границы через пункт пропуска «Полтавка».

Добавим, в ситуационном центре краевого учреждения по пожарной безопасности, ГОЧС по поручению главы Приморья Андрея Тарасенко создан и работает в круглосуточном режиме оперативный штаб по мониторингу последствий ливневых дождей и принятию экстренных мер по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций.

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС находятся в повышенной готовности.

 

Дарья Иванова, [email protected]

 

Категории: