О нехватке учебников в школах Приморья можно сообщить на «горячую линию»

«Горячая линия» по обеспечению школьников учебниками открыта в Приморье. Родители смогут задать вопросы сотрудникам департамента образования и науки, если их ребенку не выдали комплект книг в школьной библиотеке. Об этом рассказали на краевом родительском собрании под председательством вице-губернатора Ирины Мануйловой в пятницу, 25 августа.

Общекраевое родительское собрание прошло в Приморье впервые – поручение организовать встречу в таком формате дал глава региона Андрей Тарасенко.

Задать свои вопросы представителям органов власти и общественникам смогли родители со всех уголков Приморья – по видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие более 500 мам и пап из муниципалитетов края. Кроме того, большое количество вопросов поступило предварительно по электронной почте и во время собрания по телефону.

AR0Z9660.jpg

«Эта форма общения с родителями – хорошая практика, которая должна стать регулярной. Принято решение такие встречи проводить ежеквартально. Каждые три месяца у нас будет возможность собраться вместе и обсудить систему образования», – отметила вице-губернатор Ирина Мануйлова.

Вопросы, которые задавали родители юных жителей региона, касались различных тем – от школьной формы до процедуры проведения Единого государственного экзамена. Один из них – про обеспечение ребят школьными учебниками.

AR0Z9671.jpg

Как рассказали специалисты департамента образования и науки, создана и начала свою работу специальная «горячая линия», на которую может обратиться с данным вопросом. Режим работы линии – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по телефонам: +7 (953) 224-72-30, +7 (984) 156-93-57.

«Родители учеников из любой школы Приморья могут направить информацию о возникшей проблеме. Обязательно сообщите, если по каким-то причинам вам не выдали книги в библиотеке. Потому что все дети должны получить полный комплект учебников», – акцентировала внимание родителей заместитель главы региона, добавив, что выдача учебников в школах еще продолжается и «горячая линия» будет открыта до 15 сентября.

AR0Z9690.jpg

Кроме того, для оперативного решения возникших у родителей и детей вопросов с 1 октября начнет свою работу портал краевого департамента образования и науки.

«Специалисты, получая вопросы от родителей со всего Приморья в течение трех дней будут давать ответы, при необходимости проводя дополнительные консультации», – добавила Ирина Мануйлова.

AR0Z9662.jpg

Напомним, одно из направлений Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение нашей страны в число 10 ведущих стран мира по качеству образования. Для выполнения этих задач приняты 12 национальных проектов, включая «Образование».

Он включает в себя девять отдельных федеральных программ, каждая из которых будет реализовываться во всех 85 регионах России: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая школа», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», а также «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования». В настоящее время в Приморье уже приступили к их реализации.

Дарья Тонких, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: