Приморцы стали лауреатами Международной премии «Филантроп»

В Москве подвели итоги Х Международной премии «Филантроп». Лауреатами престижной премии за достижения инвалидов в области культуры и искусства стали два творческих коллектива из Приморского края.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, финалистом юбилейного «Филантропа» стали танцевальный дуэт «Ты и я» Натальи Дружининой и Андрея Путинцева под руководством Елены Париловой. Коллектив представляет Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Второй лауреат – фольклорный ансамбль «Россиянка» под руководством Натальи Кононовой из коррекционной школы Владивостока.

566.jpg

Еще один дуэт Седанкинского дома-интерната получил диплом в номинации «Исполнительское искусство». Пенсионерки Светлана Чувашова и Валентина Мамчур несколько лет назад объединились под руководством Елены Париловой в творческий союз «Вдохновение».

Отметим, что лауреаты получили путевку в финал в ходе региональных отборочных туров. Всего было подано около 760 заявок из 60 регионов Российской Федерации и восьми стран ближнего и дальнего зарубежья. На итоговом заседании Совета попечителей, оргкомитета и жюри премии были утверждены 48 лауреатов и 24 дипломанта.

621.jpg

От Приморского края на соискание юбилейной премии поступило 38 заявок. По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, новость о том, что приморцы вошли в число лауреатов «Филантропа» стала приятной, хотя и ожидаемой. В учреждениях социального обслуживания Приморья созданы все условия, чтобы проживающие, будь то дети или пенсионеры, могли заниматься творчеством, имели возможность реализовать свои таланты.

К примеру, в доме-интернате Седанки есть вокальные ансамбли, хореографические коллективы. Они – постоянные участники различных творческих конкурсов, проходящих в крае. Пенсионеры часто собираются на литературно-музыкальные вечера, с удовольствием читают стихи, музицируют.

«Мы радуемся успехам наших земляков. Надеюсь, что их примеру последуют те, кто имеет ограниченные возможности по здоровью, но готов доказать, что у таланта и целеустремленности нет ограничений», – подчеркивает глава ведомства.

Отметим, Международная премия «Филантроп» – широко признанное мероприятие международного уровня, которое проводится один раз в два года на протяжении более 20 лет. Оно призвано выявить и поддержать творчески одаренных инвалидов, объединить усилия государственных, коммерческих и общественных институтов в социальной интеграции людей с ограничениями по здоровью.

Елена Сумина, [email protected]

Фото – Седанкинский ДИПИ

Категории: