Приморье приняло федеральную эстафету «Останови огонь!»

В понедельник, 27 августа, в Приморье прошли мероприятия федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» в рамках II Международного автопробега «Москва – Владивосток – Токио».

Международный автопробег стартовал 25 мая от кремлевских стен Красной площади и завершится в Токио 30 сентября. Проект реализуется при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, МИД РФ, Ростуризма, Рослесхоза, Посольства Японии в России и общественных организаций.

AF4A8265.jpg

Организаторы отмечают, что 2018 год объявлен перекрестным Годом Японии в России и Годом России в Японии. Этому посвящены два международных комплексных комбинированных пробега в рамках кругосветной экспедиции «Резервы человечества» «Москва – Владивосток – Токио» в 2018 году и «Токио – Владивосток – Москва» в 2019 году. Организатором автопробега выступает межрегиональная общественная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб».

Приморский край принял автомобили, участвующие в пробеге «Останови огонь!», неслучайно. Именно в регионах Сибири и Дальнего Востока в 90% случаев природные пожары возникают по вине человека – из-за поджогов сухой травы и безответственного обращения населения с огнем в лесу.

AF4A8211.jpg

В составе автоколонны – машины с надписью «Лесная охрана». Это, в том числе, представители лесопожарных служб Приморского края и Федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана»

На Корабельной набережной Владивостока специалисты авиалесоохраны и Приморской авиабазы в игровой форме провели с жителями и гостями города мастер-класс по охране лесов от пожаров и недопущению поджогов сухой травы. Самые смелые участники смогли попробовать себя в роли работников «лесного спецназа».

AF4A8202.jpg

Парашютисты-десантники авиалесоохраны продемонстрировали присутствующим спусковое устройство, мотопомпу, показали, как работать с ранцевым лесным огнетушителем и воздуходувкой, дали возможность примерить снаряжение парашютиста-пожарного весом в 20 килограммов. 

На следующей неделе, 3 сентября, автопробег отправится по городам и селам Приморского края. 3 сентября в 11.00 в поселке Шкотово на территории пожарно-химической станции Приморской авиабазы интерактивное общение ждет сотрудников и учеников сразу двух школ – средней школы №1 и Шкотовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: