Более 30 тысяч электронных виз оформили иностранцы для въезда в Приморье

С начала действия упрощенного визового режима Приморский край по электронной визе посетили 27,5 тысяч зарубежных гостей из 14 государств. Всего более 30 тысяч человек уже оформили соответствующее право въезда.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю, в данный момент механизмом воспользовались 27 433 человека.

«Большинство из прибывших – граждане Китая. Из этой страны мы приняли 21,4 тысячи туристов. На втором месте – Япония. С августа прошлого года в крае по новой схеме побывали 5,6 тысячи гостей из Страны восходящего солнца», – рассказали в ведомстве.

Также благодаря электронной визе с регионом познакомились жители Сингапура (139), Катара (120), Индии (48), КНДР (32), Саудовской Аравии (20), Мексики (14), Турции (8), Ирана (6), Алжира (6), Марокко (4), Объединенных Арабских Эмиратов (3), Кувейта (2).

В целом, иностранцы оформили свыше 30 тысяч электронных документов для въезда на территорию Свободного порта Владивосток через пункты пропуска в Приморском крае.

Напомним, с 1 августа 2017 года вступил в силу федеральный закон, благодаря которому иностранные граждане могут въехать на территорию России по упрощенному визовому режиму. Алгоритм действий для граждан, желающих посетить Свободный порт Владивосток, предельно прост: необходимо не позднее чем за четыре дня до визита оформить заявку на получение электронной визы на специальном сайте.

Сейчас въехать в Россию по новому механизму можно через девять пунктов пропуска в Приморье – аэропорт Кневичи, морские пункты пропуска Владивосток, «Зарубино» и «Посьет», железнодорожные пункты пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», а также пункты автомобильного пропуска «Полтавка» и «Турий Рог».

В скором времени механизм электронной визы будет распространен на все международные аэропорты Дальнего Востока. Предполагается, что уже с 1 сентября этого года принимать гостей по новому механизму начнут пять аэропортов – Петропавловск-Камчатский (Елизово, Камчатский край), Благовещенск (Амурская область), Хабаровск (Новый, Хабаровский край), Южно-Сахалинск (Хомутово, Сахалинская область), Анадырь (Угольный, Чукотский автономный округ).

Справочно: в список государств, граждане которых могут воспользоваться правом получения электронной визы, вошли Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.

Дарья Иванова, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: