Более 10 тысяч малышей появились на свет в Перинатальном центре за четыре года

4 года исполняется краевому перинатальному центру Приморья. Сегодня здесь подводят итоги работы и принимают поздравления.

Как сообщила главный врач Перинатального центра Татьяна Курлеева, за время работы учреждения его врачи помогли появиться на свет 10 815 малышам, 1 740 из них – это «ранние пташки», которые родились раньше срока и совсем крошечными по весу.

«Основная специализация работы перинатального центра – это роды высокого перинатального риска, в частности, преждевременные роды, которые транспортируются в перинатальный центр со всех районов края. Доставляют на роды и лечение сюда не только с помощью карет скорой помощи, но и с помощью санитарной авиации», – говорит главврач.

Она подчеркивает, бережное ведение преждевременных родов, а в дальнейшем грамотное и кропотливое выхаживание недоношенных новорожденных – это основные направления работы центра.

Одной из приоритетных и стратегических национальных задач является снижение материнской и младенческой смертности. В 2018 году в Приморье снижена младенческая смертность на 27% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

«Показатель младенческой смертности снижен с 5,9 до 4,5 промилле. По ДФО этот показатель равняется 4,6 промилле. Этого удалось добиться в том числе и благодаря тому, что в Приморье действует такой центр, где оказывают внимание пациенткам акушерско-гинекологического профиля со всего края», – говорит глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

В числе основных задач работы Перинатального центра – ведение и родоразрешение беременных женщин с многоплодной беременностью. С момента открытия здесь родились уже 384 двойни и 34 тройни. А в прошлом году на свет появилась первая и по настоящий день единственная в истории Приморского края пятерня. Матвей, Максим, Игнат, Савелий и Раиса именно так назвала своих детей чета Меркуловых из приморского города Находка. В июне этого года врачи медучреждения также принимали уникальные роды. У 51-летней женщины появились на свет тройняшки. Это была первая беременность у жительницы Владивостока.

За столь небольшое время со дня открытия учреждение успело добиться высоких показателей и стать ведущим учреждением в системе родовспоможения региона. Впереди у Перинатального центра множество интересных и необходимых населению проектов и программ по сохранению здоровья женщин и детей.

Стоит отметить, что в даже День рождения врачи учреждения не только продолжают стоять на посту и спасать жизни приморцам, но и продолжают совершенствовать свои знания и умения. Так, сегодня на базе центра начинает свою работу первая научно-практическая конференция по гинекологии и перинатологии «Тихоокеанская жемчужина». В качестве лекторов приглашены ведущие специалисты из Москвы – доктора медицинских наук Олег Баев и Дмитрий Дегтярев.

Напомним, на встрече 4 июля в Кремле Президент России Владимир Путин и глава Приморья Андрей Тарасенко обсудили приоритетные направления социально-экономического развития региона. По словам руководителя края, одна из важнейших задач – работа по повышению качества здравоохранения.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

 

Категории: