Пострадавшим в Раздольном на лодках доставляют топливо, продукты и медикаменты

Добраться к затопленным подворьям по-прежнему можно только по воде. Пострадавшим гражданам на лодках доставляют топливо, продукты и медикаменты. За процессом экстренной помощи наблюдал Всеволод Крапивин. 

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Несколько районов поселка Раздольное сейчас напоминают Венецию. Передвигаться здесь можно только на лодке. На улице Мичкрина затоплены шесть домов. Но, несмотря на потоп, хозяева не покидают свое жилье.

 

По затопленным улицам пробираются спасатели. Они развозят людям, которые добровольно остались в водной блокаде, самое необходимое — питьевую воду, хлеб, бензин для электрогенераторов. 
Люди к условиям приспособились. Большинство первых этажей в домах затоплено, сельчане живут на вторых. По своим участкам передвигаются в болотных сапогах, у многих есть свои резиновые лодки. Аркадию спасатели привезли газовый баллон для печки, чтобы он смог готовить горячую еду своему ребенку. Как и все сельчане, он отмечает, что это самое сильное наводнение в Раздольном за последние годы.

Главная причина, почему люди не покидают свои дома, забота о хозяйстве. Почти каждый держит скотину и не хочет бросать ее на произвол судьбы.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Обычная для Раздольного сейчас картина. Домашние животные спасаются от потопа как могут. Если утки и другие водоплавающие чувствуют себя достаточно комфортно, то поросята, собаки и другая живность ютятся на крышах сараев и других хозяйственных построек.

На одной крыше вместе больше двух десятков разных птиц и животных. А во дворе водные просторы бороздят свиньи. Это остатки хозяйства Александра Ушенина. Спасти от большой воды удалось не всех.

Александр Ушенин, житель п.Раздольное:

— Кролики, маленькие утята и цыплята — никого не осталось. Только подростки остались и корову эвакуировал. Никто не ожидал такого уровня. 

В Раздольном затопило 55 дворов, вода зашла в 17домов. В поселке подготовили пункт временного размещения, но заселится в него не нашлось ни одного желающего. Людей здесь топит не первый год. И для них очередной потоп — трагедия, но уже привычная.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Раздольное топит четвертый год подряд и каждый раз уровень воды все выше. Причину знает каждый местный житель. Она за моей спиной. Это река Смеринка — приток Раздольной. Каждое новое наводнение наносило в ее русло песок и грунт. В результате оно сильно обмельчало. Если здесь не углубить дно, будут новые наводнения.

На необходимые работы в русле реки, из года в год в бюджете Надеждинского района не хватало денег. Сейчас местные чиновники собираются обратиться за помощью к краевым властям. А также бизнесменам, которые бы могли убрать песок из русла и потом его использовать для строительства.

Дмитрий Смыков, глава Раздольненского сельского поселения:

— Везде песка много намыто. Если найдутся предприниматели или за деньги, этот песок можно выбрать.

Оценить ущерб, который принесло наводнение в поселке, невозможно, пока не ушла вода. Главное, что сейчас интересует жителей, это прогноз погоды. Причем, они следят, прежде всего, не будет ли сильного дождя в сопредельном Китае — выше по течению реки Раздольная. Именно от этого зависит, продолжит ли снижаться уровень воды на их огородах. 

«Панорама»

Категории: