Срок подключения к электросетям планируют сократить до 57 дней

Как сократить срок выдачи разрешений на использование земельных участков объектов электросетевого хозяйства в Приморском крае, обсудили на совещании под председательством вице-губернатора региона Гагика Захаряна.

В совещании приняли участие вице-губернатор Приморья Алексей Немков, руководители департаментов земельных и имущественных отношений, энергетики, представители сетевых организаций и муниципалитетов.

Открывая совещание, вице-губернатор Гагик Захарян обозначил, что Приморье – один из тех регионов, где идет устойчивый рост энергопотребления.

AF4A8281.jpg

«Это значит, что в крае открываются производства, развивается предпринимательство. Инфраструктурные объекты – основа развития территории. Нужно повернуться лицом к потребителю. Нам необходимо выстраивать эффективную систему, чтобы предприниматели были заинтересованы развивать свой бизнес, строить объекты на территории Приморья. И подключение этих объектов к электрическим сетям – одна из этих составляющих», – подчеркнул заместитель главы региона.

Как сообщила директор краевого департамента энергетики Алла Фортун, сейчас средний срок подключения объектов к электрическим сетям в Приморье составляет 110 дней.

AF4A8286.jpg

«Наша цель – сократить срок подключения объектов мощностью от 15 до 150 киловатт до 57 дней. Сегодня нужно понять, на каком этапе происходит задержка, и найти решение этой проблемы, отладить межведомственное взаимодействие», – отметила руководитель ведомства.

По словам руководителей электросетевых компаний, задержки возникают на стадии обращения в департамент земельных и имущественных отношений Приморья и органы местного самоуправления.

Заместитель директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Андрей Железный подчеркнул, что в ведомстве для оптимизации работы с юридическими лицами определен дополнительный день – четверг – с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

AF4A8290.jpg

Алексей Немков, выслушав все обращения сетевиков, поручил руководству департамента земельных и имущественных отношений тщательно разобраться со всеми поступившими вопросами.

«Несомненно, по всем озвученным ситуациям мы проведем анализ, выясним, где идет задержка. Возможны недоработки как департамента, так и самих заявителей, и совместно нужно выработать оптимальный алгоритм работы», – отметил он.

Для организации более эффективной работы по выдаче разрешений на использование земельных участков объектов электросетевого хозяйства в ближайшее время будет создана специальная комиссия. Главной ее задачей будет координация работы по согласованию размещения линейных объектов электросетевого хозяйства в Приморье.

Инвестиционное агентство Приморского края, в свою очередь, предложило проводить обучающие семинары для предпринимателей. По мнению специалистов, правильное оформление заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям позволит сократить время их рассмотрения.

AF4A8289.jpg

Подводя итоги совещания, Гагик Захярян подчеркнул – необходимо выработать комплексное решение данного вопроса.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поставил перед субъектами ДФО задачу к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата.

По словам главы Приморья Андрея Тарасенко, предприниматели региона ждут реальных изменений в сферах, от которых напрямую зависит успех их бизнеса.

«Чтобы у людей было стремление работать в Приморье, необходимо детально разобраться в каждой проблеме и везде, где это возможно, усовершенствовать работу органов исполнительной власти. Конечная цель, то, ради чего мы составляем дорожные карты – не стать лидерами Нацрейтинга, а создать в крае действительно привлекательные для ведения бизнеса условия», – заявил Андрей Тарасенко.

Упрощение процедуры технологического присоединения к электросетям предусмотрено дорожной картой «Энергетика» краевой программы улучшения деловой среды в Приморье. Предполагается также, что будет оптимизирована процедура составления выдачи заявителю акта о техприсоединении к электросетям, при включении объекта, без дополнительного визита заявителя. Добавлена возможность заключения договора электроснабжения при заключении договора техприсоединения или в процессе его выполнения.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: