Около 350 воспитанников социально-реабилитационных центров Приморья сели за парты в этом году

Около 350 школьников начали учебный год в социально-реабилитационных центрах. 48 малышей сели за школьные парты впервые.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, все дошколята участвовали в специализированной смене, во время которой им помогли подготовиться к школьным занятиям и укрепить здоровье.

5.jpg

«Педагоги центров работают по специально разработанным программам “Дорога в школу”, “Детство”, “Истоки”, дают первые навыки чтения и письма, учат рисованию, лепке, а главное – общению со сверстниками», – информируют в ведомстве.

Специалисты считают, что в таких сменах чрезвычайно важен реабилитационный курс. Практически все участники смены – малыши, у которых асоциальные родители, не занимающиеся воспитанием детей. Отсюда большинство из них имеют ослабленное здоровье, психологические проблемы.

7.jpg

«Сеансы релаксации, психологические тренинги, индивидуальные беседы улучшают эмоциональное состояние, формируют позитивную жизненную установку. Главное – помочь детям адаптироваться при переходе к новому ритму жизни в образовательном учреждении», – подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.

В центре «Парус надежды» впервые за парты сели восемь воспитанников. Школьную одежду, рюкзаки, наполненные всем необходимым, дети получили в дар в ходе акции «Помоги собраться в школу».

9.jpg

«В этом году нам очень хорошо помог наш друг – футбольный клуб “Луч”. Передал несколько огромных посылок с одеждой. Причем для детей разных возрастов», – рассказали в центре.

Обучаются малыши в «Парусе». Помимо общеобразовательных предметов в расписании – занятия с дефектологами, логопедами, психологами. Подростки и старшеклассники, как и в остальных социально-реабилитационных центрах Приморья, уроки посещают в школах, расположенных недалеко от «Паруса».

1.jpg

В свободное от учебы и уроков время ребята совместно с педагогами и воспитателями занимаются уже привычными делами в стенах центра. Сотрудники отмечают, что для активных ребят предусмотрены занятия спортом и творчеством, для всех без исключения – оздоровительные процедуры и усиленное питание.

Елена Сумина, [email protected]

Фото автора

 

Категории: