Светлана Тарасенко посетила отдаленные села и районы Приморья

Жилье есть, работа тоже. Не хватает только врачей. За медицинской помощью жителям поселка Восток приходится мотаться по разбитой дороге до Дальнереченска. При том, что помещение в глубинке есть — не так давно там сделали ремонт. И жилье ценным специалистам готовы дать. Обо всем подробнее Илья Мороз.

Посёлок Восток — самый север Приморского края, ближайший крупный город – Дальнереченск – за 220 километров. Такие расстояния особенно ощущаются, когда за медицинской помощью приходится ехать в районный центр. Местная больница сегодня переживает кризис. Чтобы узнать, как обстоят дела, сюда приехала представитель оргкомитета социального краевого проекта «Дети Приморья» Светлана Тарасенко.

В больнице есть просторные отделения, сделан ремонт, но нет врачей. На весь посёлок – всего три профильных специалиста: хирург, невролог и стоматолог. Нет даже терапевта – раз в неделю он приезжает из Новопокровки.

Юлия Буткевич, заведующий участковой больницей п. Восток:

— На объём населения, который составляет 4,5 тысячи, этого очень мало. Нам не хватает. Но по нормативам, по объёмам нам больше не положено. Койки, если говорить врачебным языком, «крутятся» постоянно. Никогда простоя, как такового, не бывает.

Пациентов всегда с избытком. При этом в больнице – постоянные сокращения. Раньше здесь был роддом, но шесть лет назад его закрыли. Беременных возят в Новопокровку. Это за 180 километров, большая часть пути – по грунтовой дороге.

Светлана Тарасенко по профессии врач-педиатр, все особенности отечественной медицины испытала на собственном опыте. По её словам, проблемы отдалённых районов можно решить. Но зачастую во Владивостоке о них просто не знают — местные чиновники рапортуют, что всё хорошо. Поездки по краю – возможность увидеть реальную картину.

Светлана Тарасенко, представитель оргкомитета социального краевого проекта «Дети Приморья»:

— Люди только сидели и писали бумажки, отчёты, что всё хорошо в крае. Вот и всё. И чтобы они научились сейчас работать, нужна дисциплина.

Жители говорят, в посёлке им нравится, уезжать не хотят. Здесь есть жильё, есть работа. Градообразующее предприятие – ОАО «Приморский ГОК», на котором добывают вольфрам. Есть школа, детский сад, Дворец культуры и бассейн, рядом с посёлком – горнолыжная база. Всё хорошо, если бы не проблемы с больницей и дорогой. Посёлку нужны врачи. Если сюда пришлют специалистов, местная администрация обеспечит их служебными квартирами, а для семейных пар с детьми выделит места в школе или детском саду. 

«Панорама»

Категории: