Дополнительные спасательные силы направлены на север Приморья

В связи со штормовым предупреждением на территории Приморья, связанного с выпадением обильного количества осадков с максимальным количеством на севере края, краевые силы передислоцированы в поселок Светлая Тернейского района для оказания помощи населению.

Как сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, ночью 3 сентября по южной и центральной территории края прошли обильные дожди. На утро вторника, 4 сентября, интенсивность осадков снизилась. Дождевой фронт передвинулся в северную часть края.

В поселок Светлая направлен автотранспорт повышенной проходимости, личный состав спасателей, а также дополнительные средства спасения и топливо для проведения аварийно-спасательных работ.

Всего в Приморье, по словам первого вице-губернатора Александра Костенко, для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций создана группировка сил и средств в составе 4 138 человек, 1 479 единиц техники и 119 плавсредств.

Сохраняется режим чрезвычайной ситуации регионального характера в Уссурийском городском округе, Октябрьском, Михайловском, Надеждинском, Черниговском районах.

По оперативным данным, остаются подтопленными три населенных пункта – один в Надеждинском и два в Октябрьском районах. Подтопленных жилых домов нет, вода – на 13 придомовых территориях.

В Уссурийском городском округе за сутки выпало 38 миллиметров осадков. Это не принесло разрушений, электроснабжение жилых домов не нарушено. Социально значимые объекты функционируют в нормальном режиме. До 5 сентября приостановлена только работа детского сада №7 в районе «7 ветров», дети перераспределены по другим дошкольным учреждениям образования. В городе остается подтопленной территория парка «Зеленый остров». В ПВР размещены 14 человек.

В Михайловском районе уровень воды в реке Осиновка повысился на 41 сантиметр. Подтоплений жилых домов и социально значимых объектов нет.

В Надеждинском районе на территории Раздольненского сельского поселения подтоплены три придомовых территории по улице Мичурина, три участка внутри поселковых автомобильных дорог общей протяженностью 0,7 километра.

В Октябрьском районе в двух населенных пунктах подтоплено 10 огородов – в селах Синельниково-2 и Покровка. В Покровке также остается подтопленной канализционно-насосная станция, в связи с чем вода жителям села подается по графику.

Напомним, 3 сентября в Приморье прошли сильные дожди под влиянием активного циклона, сместившегося с территории Китая и тайфуна JEBI. По поручению главы региона Андрея Тарасенко в Приморье продолжает работать оперативный штаб по мониторингу последствий ливневых дождей. Он работает на базе краевого учреждения по пожарной безопасности и ГОЧС в круглосуточном режиме.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

 

 

Категории: