Приморские таможенники изъяли одну из самых крупных в истории партий желёз кабарги

Приморские таможенники изъяли одну из самых крупных в истории партий желёз кабарги. Контрабанду обнаружили на грузовом складе аэропорта Владивосток. Общий вес составил девять с половиной килограммов, а чтобы сформировать её потребовалось лишить жизни триста пятьдесят два самца кабарги. Цифра колоссальная, если учесть, что в Приморье обитает всего около двадцати тысяч этих Краснокнижных животных.

Попытку вывезти дериваты в Китай предприняла супружеская пара из России. Супруги действовали по заранее разработанной преступной схеме — при декларировании товара на таможне предоставили подложные экспортные документы.

Максим Крыков, заместитель начальника отдела организации дознания ДВОТ:

— Рыночная стоимость изъятой партии мускусных желёз кабарги превысила 12 миллионов рублей. В отношении супругов Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере. Санкции по этой статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

«Панорама»

Категории: