Владимир Путин приедет в Приморье

Президент России Владимир Путин и лидеры стран АТР примут участие в пленарном заседании четвёртого Восточного экономического форума, который пройдет в Приморье 11-13 сентября. Глава российского государства обратился с приветствием к гостям и участникам ВЭФ.

Президент России отметил, что за время проведения форум стал востребованной площадкой для прямого диалога политиков и общественных деятелей, бизнесменов и экспертов, и подчеркнул, что в этом году в мероприятии примут участие представительные делегации из более чем 60 государств.

В приветствии Президента Российской Федерации говорится, что основная тема ВЭФ в этом году – “Дальний Восток: расширяя границы возможностей”, которая отражает стремление к более тесной интеграции России в систему экономических связей на огромном Азиатско-Тихоокеанском пространстве.

«Для содействия бизнес-инициативам в дальневосточных регионах мы сформировали территории опережающего развития со значительными преференциями для компаний, для запуска новых производств. Создали портовую зону с особым режимом таможенного и налогового регулирования – Свободный порт Владивосток. Реализуем масштабные социальные, инфраструктурные, образовательные и научные программы, проекты, направленные на поддержку экспорта и технологическую модернизацию. Все это открывает широкие перспективы для партнерства, торговли, долгосрочных капиталовложений, для освоения современных эффективных форм и моделей сотрудничества – в том числе в рамках таких многосторонних структур как Евразэс, ШОС, АТЭС», – обозначил Президент.

Отметим, что ключевым событием четвёртого Восточного экономического форума, станет пленарное заседание. В нем примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён.

Как сообщают организаторы мероприятия, участники пленарного заседания обсудят ключевые вопросы международного сотрудничества России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Модератором дискуссии станет телеведущий, заместитель директора ГТК «Телеканал «Россия», президент Института Беринга – Беллинсгаузена по изучению обеих Америк Сергей Брилёв.

Напомним, сегодня Приморье активно готовится к проведению четвертого ВЭФ. Краевой организационный штаб возглавляет лично глава региона Андрей Тарасенко. Планируется, что в ВЭФ–2018 примут участие не менее 6 тысяч гостей. Среди них – делегации Японии, Китая, Республики Корея, Монголии, Индии, Франции и других стран.

В деловую программу ВЭФ включены более 70 мероприятий: панельные сессии, бизнес-диалоги, деловые завтраки и круглые столы.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: