Андрей Тарасенко посетил морской торговый порт

Создание парков, ремонт дорог и будут ли строить ВКАД для большегрузов. Десятки вопросов прозвучало от докеров и инженеров на встрече с главой региона. Андрей Тарасенко посетил морской торговый порт. Говорили не только о проблемах, но и о развитие региона. Все подробности в репортаже Анастасии Ярошенко.

Докеры, инженеры, слесари, сварщики — в этом зале собрались все те, кто ежедневно трудится во Владивостокском морском торговом порту. Но проблемы, которые волнуют этих людей, не ограничиваются кранами и причалом. Работников волнует, как сделать движение грузов проще и в порту и во всем городе.

Владислав Леонов, докер-механизатор:

— У меня такой вопрос — про ВКАД. Говорим, говорим, планы какие на него? Сами понимаете, большегрузы, которые ходят по нашим дорогам, все разваливают. Ну и чтобы быстренько вывезти из него нужна какая-то альтернативная дорога.

Андрей Тарасенко рассказывает — проект в работе. И уже найден исполнитель, который построит часть будущей Владивостокской кольцевой автодороги — мост на остров Елены. Соответствующее соглашение глава региона планирует подписать на Восточном экономическом форуме в этом году.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Как мы поведем вот этот ВКАД. Если вдоль побережья вести, то мы можем закрыть море. Несерьезно, потому что там и аллея.Поэтому мы сейчас ищем, смотрим. Где-то верхом, где часть в туннели.

Следующий вопрос — снова про развитие города. Дороги, грузы — это, конечно важно. Но после работы хочется отдохнуть. Докеры жалуются — благоустроенных парков и скверов во Владивостоке не хватает.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Парки мы начинаем восстанавливать. Тут строили прямо в парках 20-этажные дома, каждый кусочек земли пытался схватить, выстроить, заработать и убежать.

Глава региона рассказал и о масштабных проектах, которые воплотятся в жизнь во Владивостоке в ближайшее время. На месте городской нефтебазы появится парк. Стадион «Динамо» перенесут в район путепровода, и тем самым также облагородят пространство. Но не только Владивосток волнует собравшихся. У многих родные живут в приморской глубинке.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— В течение года я очень часто езжу в Кавалеровский район, там родители живут. И почему-то в Анучинском районе очень хорошие дороги, все остальные — просто катастрофа. Предусмотрена ли какая-то ответственность руководителей муниципальных районов за содержание дорог?

Андрей Тарасенко отметил, что качество дорог — на контроле краевых властей. Сейчас в Приморье продолжается строительство высокоскоростной автомобильной трассы Владивосток–Находка–Порт Восточный, которая соединит между собой важнейшие южные порты края. На реализацию третьего этапа строительства Приморье получит более 140 миллиардов рублей из федерального бюджета. Такое решение принял Президент Владимир Путин в результате обращения Андрея Тарасенко. Но не только работа главы региона заинтересовала собравшихся в этом зале. Прозвучал вопрос и о личном.

Глава региона отвечает — сейчас хобби только трудиться, с 6 утра до полуночи. И работы вскоре прибавится у всех приморцев — в том числе у докеров и инженеров ВМТП. Андрей Тарасенко отметил, что уже достигнута договоренность об увеличении грузооборота — и с руководством порта, и с железной дорогой.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Мне очень сегодня важно, чтобы вы работали. Мощность всегда должна быть только нарастающей. Соответственно, и зарплата у вас должна расти.В будущем дадим землю, для того чтобы порт мог построить жилье, общежитие.

Еще один вопрос, важный для всех собравшихся — станут ли реальностью слухи о переносе порта, выведут ли его за пределы города. Андрей Тарасенко ответил, что в ближайшей перспективе таких планов нет. Развитие портов, равно как и промышленности, металлургии, сельского хозяйства — сейчас в приоритете краевых властей.

«Панорама»

Категории: