День поля отметили в Приморье

Двухметровая кукуруза, уникальный картофель, приморская гордость — соя и прочие достижения приморских фермеров можно было посмотреть на самом сельскохозяйственном празднике — Дне поля. А еще были песни и танцы. Не устоял на месте и мой коллега Данил Макарычев.

Казачьи песни и танцы на сцене исполняет ансамбль Приморской государственной сельхозакадемии. Будущие трактористы и агрономы сегодня выступают для профессионалов. Под Уссурийском собрали фермеров и руководителей крупных агропредприятий со всего Дальнего Востока. Впервые в таком формате обсуждают вопросы развития отрасли.

Валентин Дубинин, вице-губернатор Приморского края:

— Я думаю везде и всегда есть чему учиться. Я даже по своей жизни, имея свой опыт, хочу сказать, что надо учиться и учится, и только тогда можно гарантировать высокий урожай.

Приморцам есть что показать. Кукуруза выше человеческого роста, соя, которая, не смотря на обильные осадки, не полегла под ударами стихии. Территория где проходит День Поля принадлежит Научно-Исследовательскому Институту Сельского Хозяйства. В этом году здесь разработали новые сорта картофеля, зерновых и бобовых.

Наталья Красковская, зав.лаборатории селекции и первичного семеноводства кукурузы ПримНИИСХа:

— В этом году у нас очень хорошая кукуруза. Сложились такие условия, что, в принципе, достаточно и тепла, и влаги для возделывания кукурузы. И я думаю, что в этом году край получит рекордный урожай кукурузы.

Здесь же в поле выстроена техника.  Эта инициатива главы региона Андрея Тарасенко. Теперь фермеру не нужно переплачивать в три дорога за доставку навесного оборудования, трактора или комбайна. Да и ремонт, в случае чего, сделают прямо в поле. Для приморцев, которые в этом году работают в крайне сложных условиях, такая помощь необходима. Во многих хозяйствах сегодня говорят, что сделают всё возможное, чтобы заполнить склады продукцией.

Валерий Трубицин, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

— Мы в основном специализируемся на картофеле и овощах. Погода свои коррективы вносит. Мы надеемся, что всё будет хорошо. Будут овощи и картофель.

Показатели у приморских аграриев каждый год растут. Но от общероссийских пока существенно отстают. Мощности необходимо наращивать на нескольких направлениях, включая животноводство и растениеводство.

Петр Чекмарев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ:

— Есть ещё большое количество не обрабатываемых земель. Их нужно ввести сегодня. Так же мало применяется минеральных удобрений. Пока низкий урожай именно из этих проблем.

После разговора в поле участники Дня поля сели за круглый стол. В рамках деловой программы прошли совещания, освященные перспективам развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке России.

«Панорама»

Категории: